Murcianos clasificados para Copa Campeones 2017 Valencia

http://www.ajedrezvalenciano.com/2014/07/circuito-copa-campeones-2015.html

Me informa Vicent Gómez, de Ajedrez Valenciano, que hay varios jugadores murcianos clasificados para la Final de la Copa Campeones, que se disputará el 2 de diciembre en el Hotel Bali de Benidorm...

Los murcianos clasificados son:
Jesús Guerrero, Denys Puzik, Hugo Garijo y Paris Francisco Ortega…

Es imprescindible confirmar participación antes del día 2 de noviembre…
Podéis confirmar directamente o bien poneros en contacto conmigo.

Información aquí:
http://www.ajedrezvalenciano.com/2016/11/copa-campeones-2017-inicio-18-de.html


Torneos puntuables registrados y jugadores clasificados Copa Campeones Infantil 2017


NOMBRE DEL TORNEO
CAMPEONES 2016 (tienen plaza directa)
Sub 14: Santiago García Giménez (Enric Valor)
Sub 12: Marc Carbonell Sancho (Silla) pasa a Sub-14
Sub 10: Diego Macías Pino (EVA Manises)
Sub 08: Víctor Tudela González (Alcoy) pasa a Sub-10
8 enero
Ciutat de la Vila Joiosa
Sub 14: Jouke Duller Llopis (La Vila)
(I): Óscar Notario Poveda (La Vila)
Sub 12: Gurgen Sargsyan Manukyan (La Vila)
(I): Clara Ivorra Ivorra (La Vila)
Sub 10: Ángela Ivorra Ivorra (La Vila)
(I): Yuri Alexandro Khachatryan-Grigoryan (La Vila)
Sub 08: Elena Rodríguez Cánovas (Educa Murcia)
12 febrero
Infantil Ciutat de Benigànim Sub 14: Gerard Pallás Moragues (Manuel)
(I): Mireia Serrano Pérez (Fianchetto)
Sub 12: Luis Montesinos Díaz (EVA Manises)
(I): Marta Serrano Pérez (Fianchetto)
Sub 10: Màxim Bellver Gorshenin (Silla)
(I): Nuria Serrano Pérez (Fianchetto)
Sub 08: Carlos Pardo Ruiz (Enric Valor)
Campeonatos Autonómicos
Sub 14: Pablo Cubells Vázquez (3º)
Sub 12: José García Molina
Sub 10: Carlos Villagordo Espinosa (2º)
Sub 08: Mateo Morell Martín
6 Mayo
Torneo Internacional Tabiya Alcoy
Sub 14: Anton López Shchukina (Cocentaina)
Sub 12: Alonso Sánchez Moya (Parque Sur)
Sub 10: Hugo Garijo Pérez (Zaraiche Murcia)
(I): Alejandro Moltó Soboleva (Tabiya Alcoy)
Sub 08: Joaquín Llerena Payá (Castalla)
7 Mayo
Pedreguer L’Esport en Primavera
Sub 14: Antoni Bertomeu Ginestar (Xàbia)
Sub 12: Miquel Asins Muñoz (Massanassa Escacs’90)
Sub 10: Sergio Notario Poveda (La Vila)
Sub 08: Teo Adrián Buzica (Bargas-Soliss)
20 mayo
Open juvenil Montserrat
Sub 14: Pablo Izquierdo Carbellido (Basilio)


Ricard Bosch Jordá (Basilio)
Sub 12: Sivia Donate Moreno (Castellón)
Jorge Albert López (Montserrat)
Sub 10: Pablo Cayón Peláez (Alaquas)
Carles Gregori García (Oliva)
Sub 08: Marta Barrachina Jurado (Basilio)
Daniel Bertomeu Santamarta (Oliva)
21 mayo
Open Sant Pasqual Vila-real
Sub 14: Óscar Gargallo Catalán (Castellón)
(I): Dario Gutierrez Marco (Basilio)
Sub 12: Nicolás Bellón Solsona (Vila-real)
(I): Carmen Bertomeu Santamarta (Oliva)
Sub 10: Dario Sáez Ortiz (Camp de Morvedre)
(I): Pau Camarillas Castellanos (Vila-real)
Sub 08: Asier Piris Ferrandis (Sueca)
3 junio
Torneig infantil Alberic
Sub 14: Jose Domenech Briz (Alberic)
Miguel Bertomeu Santamarta (Oliva)
Sub 12: Alonso de Pablo Valero (Albaida)
David Cebolla Ruiz (Sueca)
Sub 10: Samuel Tomás Parra (Silla)
Marc Gregori García (Oliva)
Sub 08: David Cuco Remigia (pendiente licencia)
4 junio
Torneig Aleví-Cadet Alaquas
Sub 14: Hugo Viñals del Campo (Castellón)
(I): Ionescu, Andrei Raul - Alaquàs
Sub 12: Lucia Follana Albelda (Mislata)
(I): Martinez Monzo, Mario - Alaquàs
Sub 10: Izán Carmona Barberá (Alaquas)
(I): Gimenez Ferris, Eloy - Alaquàs
Sub 08: Povshednyi, Ivan - Benimaclet CHE
(I):  Deusa Ballesteros, Lucas - Alaquàs
11 junio
Escolar Massanassa
Sub 14: Adrián Chofre Murcia (Jaque Mate Torrent)
(I): Gabriel Moscardó Ignacio (Fianchetto)
Sub 12: Raúl Borja Sierra (Alaquas)
Sub 10: Francesc Alegre Romaguera (Silla)
(I): Daniel Zafra Orosa (Massanassa)
Sub 08: Mateo Sena Casas (Alaquas)
(I): Estela Gómez Sáiz (Massanassa)
17 junio
Circuito IFA (nuevo)
Sub 14: Sergio Campos Mengibar (Enric Valor)
(I): Melian Cantos Mitchev (Enric Valor)
Sub 12: Denys Puzik (Mar Menor)
Sub 10: Saul Robledo Sánchez (Enric Valor)
(I): Adrián Expósito Milán (Enric Valor)
Sub 08: Hugo Soler Vázquez (Enric Valor)
(I): Guillermo García Sánchez (Enric Valor)
16 julio
Infantil Jornadas Internacionales Francesch Vicent (Segorbe)


Sub 14: Alejandro Navarro Sánchez (Teruel)
(I): Abel Sempere Domenech (Alcoy)
Sub 12: Raúl Rubio Corbatón  (Zumban)
(I): Gabriel Topoleanu (Oliva)
Sub 10: Ruben Vinuesa Sorli (Ruy López Vinaros)
(I): Lucas Muñoz Martínez (Vila-real)
Sub 08: Héctor Galiana Fernández (Enric Valor)
12 agosto


Abierto escolar Villa de Mislata
Sub 14: Alejandro Gil López (Basilio)
(I): Nieves Sanleón Pravisano (Silla)
Sub 12: Miguel Ruiz Buendía  (Bargas-Soliss)
(I): Alejandro Yuste Valenzuela (Quart)
Sub 10: Juan Muñoz Aparici (Ateneo Marítimo)
(I): Harald Bosch Jordá (Basilio)
Sub 08: Iván Torresano Guzman (Lab. SyS Paterna)
Sub 14: Ángela Ortega Sanchís (Benimaclet CHE)
Sub 12: Saul Perez Travieso (EVA Manises)
Sub 10: David Doñate Moreno (CM Castellón) Sub 08: Pau Recatalá Pesudo (Vila-real)
Sub 14: David Aledo Yanguas (Enric Valor)
Sub 12: Andrés Luque Sáiz (EVA Manises)
Sub 10: Paco Martínez Rodríguez (Enric Valor)
Sub 08: Diana Quintana Sáez (Enric Valor)
27 agosto
Infantil Villa de Xàbia
Sub 14: Guillermo Lagunas Gualda (Parque Sur)
(I): Mikael Arutyonov (Xàbia)
Sub 12: Diego López González (Ajedrez Padrón)
(I): Jaime Soler Cardona (Xàbia)
Sub 10: Javier Cuadrado Carmona (Jaque Mate Madrid)
(I): Ángel Pérez Roig (Xàbia)
Sub 08: Marcos Muñoz Osete (Independiente)
(I): Timur Alpysbayev (Alicante)
17 septiembre
Torneig infantil festes d’Alaquàs.
Sub 14: Javier Atencia Perez (Alaquas)
(I): Alvaro Giménez Ferris (Alaquas)
Sub 12: Javier Castellano López (Educart Aldaia)
(I): Luis Miguel Deusa Ballesteros (Alaquas)
Sub 10: Carlos Eslava Herraiz (Paterna)
(I): Lucia Navarro Ortega- Villaizan (Alcoy)
Sub 08: Rufus Jones (Paterna)
(I): Rocco Dutto (Paterna)
22 octubre
Torneo Internacional Cocentaina, Fira de Tots Sants
Sub 12: Dimitry Ilin (Calpe)
(I): Miguel Pérez Rico (Ibi)
Sub 10: Nikita Ivanov (La Nucia)
Sub 08: Paris Francisco Ortega Herrera (Yeclano)

3 Diciembre
FINAL COPA CAMPEONES 2017,
Gran Hotel Bali (Benidorm)



Torneos puntuables registrados y jugadores clasificados Copa Campeones 2017
                                                 TORNEO
CAMPEÓN 2016
(tiene plaza directa):
Miguel Muñoz Pantoja (Cat)
CAMPEÓN SUB-16 2016
(tiene plaza directa en Sub-16): Adrián Galiana Fernández (Enric Valor)
IRT Navidad Alzira Sub-2200
1: Pablo Aymerich Rosell
                     28-30                 2: Miguel Angel Sánchez Romero
                 diciembre              (I): Jose Javier Clari Mascarell (Alzira)
S-16: Josep García Sancho (Benimodo) (I): Daniel Juan Beneyto (Alzira)
IRT Navidad Manises Sub-2200
1: MF José Torres Sánchez
2-7 2: Josep García Sancho enero  (I): Juan Antonio Benedicto Nuñez (EVA Manises)
S-16: Alberto Bono Monreal (Camp de Morvedre)
(I): Javier Luque Sáiz (EVA Manises)
Open Internacional "Ciutat de la Vila Joiosa"
1: Vicente Cano Giménez
                    8 enero               2: MI Luis Maria Campos Gambuti
(I): Jaime Lloret Mauri (La Vila)
S-16: Lluis Navarro Rico (Enric Valor) (I): Julia Riquelme Ivorra (La Vila)
Blitz Internacional "Ciudad de Silla"
                    8 enero               1: MI Enrique Llobell Cortell
2: MF Eric Sos Andreu
(I): José García Molina (Silla)
Open Benissa
1: GM Harold J. Plaskett
                  29 enero              2: MI Slobodan Kovacevic
(I): Antoni Bertomeu Ginestar (Xàbia)
S-16: Carlos Robledo Sánchez (Enric Valor)
IRT Sub-2200 Xàbia
1: MF Andrés Fos Santacreu 17-19    2: Aarón Bendayán Claros marzo          (I): Antonio Aguado Crespo (Xàbia)
S-16: Nerea Pastor Jordà (Alcoy)
(I): Víctor Arutyunov (Xàbia)

Abril
Campeón Autonómico Absoluto: ..... MI Pablo Cruz Lledó
Subcampeón Autonómico Absoluto: MI Daniel García Roman
Campeón Autonómico S-18: ………… MF Marta García Martín
Campeón Autonómico S-16: ………… Héctor Gómez Sanjuán
28 Abril
Facultad de Economía
1: MF José manuel Díaz Velandia
2: Axel Segarra Martínez
(I): César Camisón Zornoza (Paterna)
S-16: Carlos Fernández Martín
6
Mayo
Torneo Internacional Tabiya Alcoy
1: MI Antonio Granero Roca
2: Jorge Rodríguez Pérez
(I): Jordi Linares Carrasquer (Tabiya)
S-16: Héctor Gómez Sanjuán
12-13-14 Mayo
IRT Sub-1900 Quart de Poblet
1: José Nieto Tornero
2: Santiago García Gimenez
(I): MF Javier Buenafé Moya
(I S-16): Jorge Ordoñez Carrasco
21
Mayo
Open Sant Pasqual Vila-real
1: David Jordán Martínez
2: Alejandro Roig Aguilar
(I): Eduardo Corella Martín (Vila-real)
S-16: Alejandro García Oviedo
20-28 mayo
IRT S-2200 Ibidem Elx
1: Salvador Soler Giner
2: Miguel Lloret Climent
(I): Arturo Sanjose Colomina (Elx)
S-16: Daniel Sánchez Sabuco
(I): Raul Boix Aldeguer
27 mayo,
3-10 junio
IRT S-2200 Valencia Cuna
1: David Martínez Villena
2: Jose Joaquín Hernández Torralba
(I): MF José Vicente Pallardó Lozoya (SyS)
S-16: Iván Ortega Sanchís
9-10-11 junio
IRT C.A. Alicante
1: Juan José Lloret Ramis (Muro)
2: Víctor Moreno Girón (Alicante)
S-16: David Nersesyan (Alicante)
16-17-18 junio
IRT S-2200 Silla
1: Alejandro Megias Chafer
2: Víctor Penadés Ordaz
(I): Josué Cano Sánchez * (Silla)
23-24-25 junio
IRT S-2200 Vila-real
1: Juan Guerra Reig (Vila-real)
2: Miguel Jordán Martínez (CM Castellón)
(I): Javier Aledo Yanguas (Enric Valor)
S-16: Ismael Moreno Izquierdo (Camp de Morvedre)
(I): Víctor Salvador Buiza (Vila-real)

1 Julio
Open Alberic (Nuevo)
1: Jhoel Garcia (Benimodo)
2: Carlos Carbonell Bofill (Gambito)
(I): Alfonso Martínez Escandell
S-16: Jordi Linares Carrasquer (Tabiya)
(I): Guillermo Jarque Serrano (Alberic)
2 Julio
Open Xàtiva Memorial Alfonso Pizarroso (Nuevo)
1: Javier Aracil Serra * (Alcoy)
2: Carlos García Fernández (Montserrat).
(I): Juan Carlos Ramírez de Lomas (La Primitiva)
S-16: Ignacio Martínez Caballero (Villarrobledo)
(I): Ximo Torres Cano (La Primitiva)
9 Julio
Open Castillo de Marines
1: Fernando Silva Rodríguez (EVA Manises)
2: Carlos Edmundo León Colan (Torrefiel)
(I): José Manuel García Grueso (Castillo de Marines)
S-16: Juan José Carrasco López (Moncada)
(I): Francisco Enguídanos Martínez (Castillo de Marines)
15-16 Julio
Jornadas Internacionales
Francesch Vicent (Segorbe) (nuevo)
1: GM Salvador del Rio de Angelis (Sestao)
2: MI Marcelo Panelo (Castelldefels)
(I): Lluis Navarro Rico (Enric Valor)
S-16: Gonzalo García Fajardo (Camp de Morvedre)
(I): Raúl Navas Rubio (Oliva)
17-21 Julio
Open Hotel Murta Xàtiva
1: MI Jaime Valmaña Cantó (El Ocho)
2: MI Manuel Fenollar Jorda (Oliva)
(I): Antoni Montalbán Gálvez (Carcaixent)
S-16: Rubén Gonzálvez Tamarit (Mislata)
(I): Andreu Benavent Montell (Escacs Xàtiva)
22 Julio
Open Int. "Poble de Montserrat"
1: MF Fausto Castellá García * (Xeraco)
2: David Martín Ayala (Silla)
(I): José Vicente León Ortiz (Montserrat)
S-16: Hugo Pérez Estellés (Basilio)
24-30 Julio
Open Int. Ciutat de Sueca
1: MF Francisco Montoliu Cerveró (EVA Manises)
2: MI Rufino Camarena Giménez (Xeraco)
(I): Amadeo Albert Garrote (Sueca)
7-13 Agosto
Open Int. Villa de Mislata
1: MF José Remolar Gallén (Benimalcet CHE)
2: Carlos Hidalgo Duque (Blanco y Negro)
(I): Iván Gonzálvez Tamarit (Mislata)
(I S-16): Pablo Martínez Robles (Mislata)
15
Agosto
Blitz Fira de Xàtiva (nuevo)
1: GM  Julen Arizmendi Martínez (Paterna)
2: MI Leornardo Tristán (River Plate)
(I): Jose Carlos Calderón Campos (Escacs Xàtiva)
S-16: Arthur Pham (Francia)
(I): Sergi Albuixec Soler (Escacs Xàtiva)

17-20
Agosto
IRT Sub-2200 de Benimodo,
1: Marc Carbonell Sancho (Silla)
2: Marcos Llamazares López (EVA Manises)
(I): César Valentín Pascual (Benimodo)
24-26
Agosto
IRT Paterna (nuevo)
1: Emilio Sánchez Jerez * (Casino de Beniaján)
2: Alfonso López González (Padrón)
(I): Roberto Gimeno Higueras (SyS)
S-16: Alfonso López González (Padrón)
(I): Raúl Gámez Martínez (SyS)
27
Agosto


Open Internacional Villa de Xàbia
1: MI Renier Castellanos Rodríguez (Equigoma)
2: Miguel Bas Mas * (Xeraco)
(I): Emilio Jorge Bort (Xàbia) S-16: Marina Ermishina
1: GM Alexis Cabrera Pino
2: MI Mauricio Vassallo Barroche
Sub-16: Diego López Shchukina
1: Adrián Galiana Fernández (Enric Valor)
2: Rubén Gonzálvez Tamarit (Mislata)
Sub-16: Samuel Jiménez Álvarez (Enric Valor)
29 agosto a 3 septiembre
Open Quart de Poblet,
1: Ismael Molano Lafuente (Montornés)
2: Vladimir Chernikov (Blanco y Negro)
(I): Enrique González Terol (Quart)
S-16: Jesús Guerrero Méndez (Lorca)
7 a 28 septiembre
IRT Sub-2200 Dama Roja
1: WFM Viviana Galván Cipriani (Benimaclet)
2: Alberto Hernández López (Benimaclet)
(I): Jesús Galván Huaraca
(I S-16): Fabio Steffen (Mutxamel)
22
Octubre
Torneo Internacional Cocentaina, Fira de Tots Sants
1: MF Francisco Sánchez Sáez (Zugzwang)
2: Javier Nicolás Zapata (Torrefiel)
(I): Diego López Shchukina (Cocentaina)
S-16: Gabriel Negrillo Godfrey (Calp)
29
Octubre
Open Internacional l’Alfas del Pi
1: MF Bernat Serarols Mabrás (Xeraco)
2: GM Suba, Mihai ** (Alfaz del Pi)
(I): David Gutierrez Posada (Alfaz del Pi)
(I S-16): Francesch Devesa Such (Alfaz del Pi)
2 Diciembre
FINAL COPA CAMPEONES 2017,
Gran Hotel Bali (Benidorm)

(*) Si aparece en el listado algún asterisco se trata de aquellos que confirmaron participación en alguna final anterior y causaron incomparecencia, con lo cual según las bases para poder volver a participar deben elevar justificación a la FACV para su estudio.
(**) En el caso anterior, elevaron la preceptiva justificación ante la FACV

2 comentarios:

  1. Buenas ,te falta la chica clasificada y de los primeros torneos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Buenas, en realidad no sé si falta alguien o no.
      Me informaron directamente desde la organización sobre estos jugadores que cito, que son los que faltan "supuestamente" de Murcia por confirmar...

      Pero vamos, sin acritud y en mi opinión, si tu lo sabes y te interesa, en vez de un lo que parece un reproche, podrías dar la información completa, quien es, que torneo, etc... y así ganamos todos los aficionados..

      Saludos

      Eliminar

Con la tecnología de Blogger.