Carlos Molina Ortega, campeón Sub10 en Almuñezar 2017

El fin de semana del 8 al 10 de diciembre de 2017, se ha disputado el IV torneo internacional sub 2200 Trópico de Europa en Almuñecar en el hotel Helios Costa Tropical.

Hubo representación murciana en el torneo con la presencia de "los Carlos Molina", padre e hijo que llevan un año impresionante de buen juego y resultados.



Carlitos ha estado impresionante, no solo ha superado a su padre en la clasificación final, sino que con 3,5 puntos, ha finalizado campeón de la categoría Sub10 y ademas premiado como el mejor jugador de menos de 1400 ELO. Todo esto le hace subir mas de medio centenar de puntos ELO. Magnifico.


Carlos Javier, quien hizo tablas en la partida que le enfrentó a su hijo, seguro estará muy contento por que este le haya superado por primera vez en un torneo. El cabeza de familia logró un total de 3 puntos.


El campeón del torneo fue Javier Nicolas Zapata, murciano de nacimiento, seguido del CM Oliver Kevin Uran Bermudez en segunda posición y Juan Miguel Perez Torres en tercera.


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreTipoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 w-we
15Nicolas Zapata JavierHVAL21232105Torrefiel6,029,026,031,01,57
29CMUran Bermudez Oliver KevinVEN20632132Benimaclet6,027,523,030,51,01
31Perez Tores Juan MiguelMA21742140Caja Granada5,530,022,534,00,43
42Puertas Martin SavinsHAL21592205Frigan5,529,523,532,50,47
56Valhondo Morales RubenCA21002118Algeciras5,528,025,031,01,01
67Sanchez Martinez AndresGR20902134Motril5,527,521,530,50,82
78Ortega Valle Jose RamonHSE20682038Claret5,028,522,032,00,33
810Dominguez Ruiz MarioGR20422065Motril5,026,521,029,5-0,39
911Garcia Albarracin Jose AntonioS50HMA19981974La Axarquia5,025,021,028,0-0,28
1012Castillo Rodriguez Angel LuisGR19731970Motril5,024,519,027,5-0,92
114Jurado Vazquez JavierMA21232170La Axarquia4,529,522,032,0-0,31
123Garcia Fernandez Jose A.S50HAST21250Antonio Rico4,527,520,530,5-0,78
1318AIMGarcia Castilla ManuelS50GR17991738Caballo De Plata4,526,016,528,50,70
1417Jodar Martos Juan JoseMA18251854Trebejos4,524,018,027,0-0,20
1532Garrido Diaz ErnestoU12MA15651748Miraflores4,523,516,024,51,76
1622Lovera Escallada RafaelH1,2CO17121736Reina Brillante4,520,515,523,0-0,34
1743Herrera Salvador Francisco AlejU12GR13751421Caballo De Plata4,028,018,031,03,38
1857Rodriguez Romera Miguel AngelGR01375Caballo De Plata4,027,019,530,5
1913Segura Calero SergioHVAL19581853Torrefiel4,025,018,027,0-0,48
2015Ruiz Bellon ManuelS50HGR18851900La Zubia4,025,018,026,50,06
2125Lopez Sanchez RafaelS50GR16491631Salobreña4,025,016,027,00,29
2227Garrido Diaz Jose AntonioU12MA16381808Miraflores4,024,016,025,50,49
2323Sanchez Lopez JesusU12CO16791680Reina Brillante4,023,516,526,0-0,69
2430Pavon Roldan AntonioS65GR16061400Santa Fe4,022,516,523,50,22
2521Diaz Sanchez Jose FranciscoS502,4MEL17391697Pena Barcelonista4,022,015,024,0-0,38
2626Alba Atencia Jose AntonioS50HMA16461568La Axarquia4,020,513,523,5-0,30
2756Manzano Garcia Manuel3GR01818Caballo De Plata3,524,518,028,0
2841Hernandez Tellez ClaudiaU12MA14041367Metro3,524,016,025,01,52
2934Perea Sardon Francisco JavierH2,5MA15561513Miraflores3,524,014,026,50,37
3024Llamas Perez Antonio3MA16721534Balcon De Europa3,523,516,525,50,48
3129Colomer De Luque FranciscoHMA16331534Trebejos3,523,014,524,0-0,88
3244Molina Ortega CarlosU10HMUR13741235Asoc. Deproy. Coimbra3,522,012,524,01,57
3314Valladolid Martin Francisco Jos3,4HUN19201872Gambito de playa3,521,014,021,0-1,15
3439Enriquez Pastor JorgeMAD14910Independiente3,521,012,523,0-0,07
3547Gonzalez Rogel Antonio JesusGR12791273Caballo De Plata3,517,09,518,00,20
3628Molina Molina Carlos JavierHMUR16351675Skull's3,024,014,026,5-0,78
3719Overas Alf SigurdS653MA17761707Balcon De Europa3,023,514,525,5-1,83
3837Cañadas Martin BorjaU12GR15461629Motril3,022,511,524,50,44
3940Ramirez Sanchez NicolasU12CO14551468Reina Brillante3,022,511,523,50,32
4048AFMMartin Morales FernandoU12GR12741395Caballo De Plata3,022,510,524,51,68
4131Pommier LaurentS50HFRA15751596Trebejos3,022,014,024,0-0,57
4238Varea Dorado LuisCTM15071610Ciudad Real3,021,512,022,5-0,35
4353Gonzalez Vacas RaulU14GR11021359Caballo De Plata3,021,011,023,02,25
4433Lacomba Piqueras AndresHVAL15580Torrefiel3,021,09,022,0-1,62
4516Quoirin RogerS65FRA18431836La Axarquia3,020,08,521,0-3,13
4660Alvarez Gimenez Antonio FrancisH1,2AL00Indalo3,019,511,521,0
4742Alvarez Vargas Miguel AngelAl13761267Indalo3,018,511,019,5-0,56
4849Gonzalez Pintor IvanU10GR12641327Motril2,522,09,024,00,07
4935Lupiañez Sanchez LuisS50GR15541528Motril2,521,011,023,0-1,71
5058Klinkenallie JohnS50MA01353La Axarquia2,516,56,518,0
5136Gonzalez Rogel Juan ManuelGR15511361Motril2,022,09,024,0-2,79
5254Sanchez Lopez CarlosU12CO10381118Reina Brillante2,020,59,022,50,36
5351Gomez Salva RobertoU10MA11401256El Caballo2,019,09,519,00,10
5450Cañadas Martin JaimeU083,4GR12221229Motril2,019,06,521,0-0,28
5552Gonzalez Vacas DanielU12GR11201267Caballo De Plata2,017,08,018,0-0,47
5655Pineda Martin AngelU10GR1010979Salobreña2,016,56,017,5-0,45
5762Guillen Vazquez LuisS65HAL00El Rey2,016,04,017,5
5846Martin Callejon Fernando3,4GR12821039Caballo De Plata1,520,56,022,5-0,19
5961Aznar Samper AdrianU106,7ESP00Agrup. artistica aragonesa1,021,05,023,0
6063Martin Fernandez MariaH1,2AL00Indalo1,019,56,520,5
6159Jimenez Jimenez AdrianU10GR0925Caballo De Plata1,017,01,018,0
6245Jimenez Jimenez IgnacioGR13191114Caballo De Plata0,021,00,024,50,00
6320Morales Cano CarlosSE17581714Ateneo-Nebli0,021,00,023,00,00

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.