James Plaskett campeón del I Blitz C.A. Mar Menor 2017


Entrega de premios
El Gran Maestro inglés James Plaskett dio una autentica exhibición en el I Blitz C.A. Mar Menor que nuestro club organizó el 17 de diciembre y es que el jugador del CDA Lapuerta simplemente arrasó como Atila, rey de los hunos, en el siglo V. Ganó las 9 partidas que disputó y no es que no tuviera una oposición sencilla precisamente pues hubo de vencer a los MI Antonio Granero y Luis María Campos que fueron segundo y tercero respectivamente entre otros fuertes rivales.


En cuarta y quinta posición quedaron dos jugadores de nuestro club Julio Zapata que derrotó a Campos en la última ronda y Francisco Jiménez ambos con 6 puntos, los mismos que el MI de origen argentino.

Cuatro jugadores consiguieron 5 puntos Miguel Ángel Cano del CDA Lapuerta y tres socipo0s de nuestro club; Enrique Ibáñez, Ramón Patiño y Joan Sanmartin siendo el cartagenero el jugador con mejor desempate de los 4 llevándose, por consiguiente, el 6º premio, Enrique fue el primer local, Ramón el segundo y Joan el mejor Sub-14.


El resto de premiados fueron Pablo Pastor del C.A. Los Alcázares como primer Sub-12, Javier Valera del C.A. Mar Menor mejor Sub-10 e Iván Bazar del CDA Lapuerta segundo Sub-14.


El torneo estuvo arbitrado por el Arbitro Internacional José Francisco Muñoz López ayudado por el Arbitro Nacional Francisco José Ferrer Escudero y organizado por el Club Ajedrez Mar Menor con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de San Javier y repartió más de 300 € en efectivo además de numerosos trofeos.



Clasificación Final

Rk.No.Ini.NombreTipoFEDFIDEClub/CiudadPts.Des 1Des 2elo+/-
11GMPlaskett H JamesENG2487CDA Lapuerta9494527,6
23IMGranero Roca AntonioESP2367C.A. Silla7,549389,4
32IMCampos Gambuti Luis MariaESP2453Alicante651,535-29,2
44Zapata Lopez JulioESP2136C.A. Mar Menor650,5274,8
511Jimenez Ramallo Francisco JESP1657C.A. Mar Menor648,52849,4
66Cano Rivera Miguel AngelESP1896CDA Lapuerta550,527-2,2
77Ibanez Guillen EnriqueESP1877C.A. Mar Menor547,5281
88Patino Andreu RamonESP1818C.A. Mar Menor536,525-28,8
916Sanmartin Hernandez JoanU12ESP1288C.A. Mar Menor532,51929,4
105Moya Albaladejo Jose AntonioESP1924C.A. Mar Menor4,546,527-20,2
119Sanchez Fenollar DanielESP1804C.A. Trovero Marin4,545252,2
1215Jimenez Ruiz PabloESP1348Casa Ajedrez Murcia4,5452449,4
1313Garcia Arias PabloESP1413C.A. Trovero Marin4412219,8
1418Valera Aznar JavierESP1196C.A. Mar Menor4382025,6
1510Villaescusa De Gea Angel PedroESP1720C.A. Mar Menor433,521-56,2
1621Pastor Bernardo PabloU12ESP1116Los Alcázares4311974,8
1714Sanmartin Olmo FelixESP1351C.A. Mar Menor43116-4,8
1812Pastor Belda JuanESP1572Once-Alicante42916-52,6
1917Bazar Herrera IvanU12ESP1241CDA Lapuerta428,5167,2
2022Albaladejo Sanchez AsensioESP1103C.A. Mar Menor340,52033,6
2120Valera Espejo JavierU10ESP1140C.A. Mar Menor1346-27,6
2219Bazar Garcia VicenteESP1146CDA Lapuerta034,50-54,8

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.