2ª Prueba (Biblioteca Los Alcazares) 5º Circuito Escolar Ajedrizate «3 Febrero 2018»





BASES DEL CIRCUITO ESCOLAR 2018. ESCUELA DE AJEDREZ AJEDRÍZATE

1. BASES
La organización estará a cargo del Club Deportivo Ajedrez Lapuerta, siendo el Director Técnico:
Abel Ojaos Peñalver (656645927) E-mail: ajedrizate@gmail.com José Lara López (661302365)
El circuito constará de cinco pruebas que se disputarán a lo largo del curso escolar, entre enero y junio de 2018. Cada prueba, se disputará en fechas y lugares diferentes.
El circuito se dividirá en 3 categorías:
Categoría A: SUB 6 Y SUB 8
Categoría B: SUB 10 Y SUB 12
Categoría C: SUB 14 y ABIERTA
Para optar a los premios y regalos finales del circuito, se deberá participar al menos en cuatro de las cinco pruebas de las que consta el circuito.
La clasificación final del circuito se realizará sumando los cuatro mejores resultados obtenidos en las diferentes pruebas de las que consta el circuito.
La quinta y última prueba puntuará doble.

2. PARTICIPANTES
Podrán participar todos aquellos nacidos en el año 2003 o posterior (sin incluir a los adultos).
SUB 14: 2004-2005 SUB 10: 2008-2009 SUB 8: 20010-2011
ABIERTA SUB 12: 2006-2007 SUB 6: 2012-2013
La Cuota de inscripción será de 7€ para los jugadores de la escuela Ajedrízate y 10€ para el resto, para cada una de las pruebas del circuito. Los alumnos del centro que organice una prueba, pagarían 7€ de inscripción.
Los padres/madres o acompañantes que participen en la categoría C pagarán 5€.
Existirá un bono descuento si se abonan todas las pruebas en un solo pago. 30€ alumnos Ajedrízate y 40€ para el resto.
La inscripción de cada jugador se realizará rellenando el formulario en: http://cdalapuerta.blogspot.com.es/

3. SISTEMA DE JUEGO
Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.
Desempates: Butcholz total, Butcholz -1, Progresivo, Numero de victorias.


4. FECHA Y LUGAR
1ª Prueba: Colegio Hispania: Sábado 13 de enero de 10:00 a 13:30h.
2ª Prueba: Biblioteca de Los Alcázares: Domingo 3 de febrero de 10:00 a 13:30h.
3ª Prueba: Colegio Miralmonte: Domingo 18 de Febrero de 10:00 a 13:30h.
4ª Prueba: CEIP José María Lapuerta: Sábado día 28 de Abril de 10:00 a 13:30h.
5ª Prueba: Centro Juvenil de Canteras: Sábado 9 de junio. 10:00h- cierre.

6. PREMIOS PARA CADA UNA DE LAS CINCO PRUEBAS.
Categoría A: Trofeos para los cinco primeros clasificados y medallas para los cinco siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.
Categoría B: Trofeos para los cinco primeros clasificados y medallas para los cinco siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.
Categoría C: Trofeos para los tres primeros clasificados de la general, para los tres primeros clasificados Sub-14 y el primer clasificado Padre/Madre de la escuela.

7. PREMIOS FINALES DEL CIRCUITO
Categoría A: Regalos para los 5 primeros clasificados. 1º y 2º No federado.
Categoría B: Regalos para los 5 primeros clasificados. 1º y 2º No federado.
Categoría C: Regalos para los 3 primeros clasificados de la general, para los tres primeros clasificados sub 14 y 1º clasificado Padres/Madres escuela Ajedrízate.

*Las fechas y sedes no son definitivas puedes verse alteradas a lo largo del circuito.
*En cada uno de las pruebas se repartirá un almuerzo para los participantes.

NOTA: Toda la información del Circuito (bases, sedes, horarios, clasificaciones, premios etc.…) podrán verlo en nuestra página web: cdalapuerta.blogspot.com y www.ajedrízate.com
Correo informativo: ajedrizate@gmail.com

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.