Final Regional Veteranos y Femenino 2018 | Asensio Sabater (+50), Fernando Olmos (+65) y Sonia Gil, campeones


Este pasado fin de semana, finalizaron los Campeonatos Regionales de Veteranos y Femenino 2018, con la coronación de Asensio Sabater (C.A. Cabezo de Torres) en la categoría +50 y Fernando Olmos (C.A. Mar Menor) en la +65 en Veteranos y Sonia Gil (CAC Beniaján) en el femenino.

Por desgracia, y como viene siendo ya habitual estos últimos años, la participación es decepcionante, no tanto en el veteranos que logró un total de 15 participantes que no está nada mal, como del femenino, que otro año más se celebra con tan solo 5 participantes, algo que puede justificar decisiones drásticas, como la tomada por la FEDA a nivel nacional, de no celebrar este año un Campeonato Nacional Femenino independiente.

No sé yo, no es que esté a favor o en contra de una u otra medida, pero lo que si tengo claro es que, todo un campeonato Regional (con lo que eso conlleva, árbitros, tasas, organización, premios, etc.) no puede, o, mejor dicho, no debe (siempre en mi opinión y pensando en el bien común) celebrarse con tan solo 5 participantes, entre otras cosas, porque cuesta un pastizal increíble, y aunque sabemos que estos campeonatos son la mayoría deficitarios, un mínimo si tendríamos que tener.



El caso es que, el veteranos, sí que ha tenido una respuesta digna, y un total de 15 participantes, si bien no es para “tirar cohetes”, es una participación bastante digna y más o menos acorde a los federados que tenemos.

El campeón general del torneo ha sido Asensio Sabater (Campeón +50) con un total de 5 puntos sobre 6, con 4 victorias y 2 tablas, seguido de Antonio Galiano con 4.5 puntos en segunda posición y Pedro Pol con 4 puntos. El primer clasificado y por tanto campeón +65 ha sido Fernando Olmos.


Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Sabater Sanchez Asensio ESP 2089 Cabezo Torres 5,0 18,0 13,5 21,0
2 4 Galiano Martinez Antonio ESP 1890 CAC Beniaján 4,5 17,0 12,0 18,5
3 5 Pol Plazas Pedro ESP 1811 Sauces 4,0 20,0 15,0 23,0
4 12 Banos Cumbrera Francisco Javie ESP 1563 Sauces 3,5 17,0 12,0 19,0
5 3 Aparicio Gascon Pedro ESP 2006 Sauces 3,5 16,0 12,0 18,0
6 9 Olmos Rosa Fernando ESP 1592 Mar Menor 3,5 16,0 11,0 17,5
7 10 Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1568 Vistabella 3,5 15,5 11,5 17,0
8 1 CM Murcia Paredes Angel ESP 2114 Cabezo Torres 3,0 19,5 14,5 21,0
9 7 Gomez Cebrian Jose ESP 1644 Vistabella 3,0 19,0 14,0 20,5
10 14 Cerezuela Alcaina Pedro ESP 1408 Cabezo Torres 3,0 14,0 10,5 15,5
11 8 Espadina Solano Jaime ESP 1622 Sauces 3,0 11,5 8,0 13,0
12 11 Ruiz Garcia Jose Luis Ii ESP 1567 CAC Beniaján 2,5 16,5 12,0 18,0
13 6 Grinan Macanas Jose ESP 1656 CAC Beniaján 2,5 13,0 9,5 14,5
14 15 de Ibarra Perez Juan Manuel ESP 0 CAC Beniaján 2,0 13,0 10,0 14,5
15 13 Garcia Ballester Isidoro Fran ESP 1476 Sauces 1,5 15,0 10,5 16,5


En el femenino, como antes decíamos, tan solo 5 participantes, donde resultó campeona Sonia Gil con 4 puntos, seguida de Marta Morillas con 2.5 puntos en segunda posición, los mismos que Claudia Ruiz Pardo en tercera posición.


Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2064 CAC Beniaján 4,0 0,0 9,50 1420
2 3 Morillas Machetti Marta ESP 1543 Casa del Ajedrez 2,5 0,5 2,75 1167
3 5 Ruiz Pardo Claudia ESP 1603 CAC Beniaján 2,5 0,5 2,75 1167
4 1 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1122 CAC Beniaján 1,0 0,0 0,50 1244
5 4 Brayilco Alicia ESP 0 CAC Beniaján 0,0 0,0 0,00 1420

Fotos | José Ruiz

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.