Gines Pérez Epinin y Francisco Martinez, campeones del Torneo San José de Lorca 2018


Finalizó el Torneo de Ajedrez Rápido Colegio San José 2018, que se celebró ayer sábado, y que congregó a nada más y nada menos que un centenar de jugadores de toda la región y repartidos en diferentes categorías.


También pudimos disfrutar del fabuloso Concurso de Bizcochos.

Tras una dura lucha, el campeón absoluto del torneo fue Ginés Pérez Epìnin con 5 puntos, empatado con Daniel Motos, aunque este último con peor desempate. Los premiados fueron:


Campeón Absoluto
Ginés Pérez – Príncipe de Asturias

Petate
1° Francisco Martínez – Jumilla
2° Eduardo López – San Francisco
3° Manuel Periago – San Francisco

Benjamín
1° Benjamín Carmen Teruel – Murcia
2° Benjamín Georgy – Mar Menor
3° Vicente Giménez – San José

Alevín
1 Alevín Kevin Pozo – José Robles
2° Olga Pérez – Juan González
3° Felipe Alcaraz – Cartagena

Infantil
1° Infantil Pablo Arcas – Ramón Arcas
2° J.A. García Ros – Ramón Arcas
3° José Luis Moreno – Ros Giner

Cadete
1° Cadete Celia Parra – Ciudad del Sol
2° Pedro García Navarro – Ibáñez Martín

Juvenil
1° Juvenil Daniel Motos – Ibáñez Martín
2° Jesús Guerrero – Ros Giner
3° Pedro Zambudio – Ros Giner

Centro
Primer Colegio San José
Primer Instituto Ros Giner

CLASIFICACIÓN GENERAL
Clas.NombreCat.RtgClubPuntosBuch.Progr.nºVict
1Pérez Epinin, GinesS-141766PRINCIPE DE ASTURIAS516.515.05
2Motos Abellán, DanielS-182063IES IBAÑEZ MARTIN515.015.05
3Pozo Reluz, KevinS-12JOSÉ ROBLES416.514.04
4Zambudio Marin, Pedro JoséS-181743IES ROS GINER416.513.04
5Hurtado Teruel, CarmenS-101110415.013.04
6Pérez Epinina, OlgaS-121074JUAN GONZÁLEZ414.512.04
7Alcaraz Sánchez, FelipeS-121010C.A. SAUCES (CARTAGENA)414.012.04
8García López, AlejandroS-12MADRE DE DIOS413.011.04
9Arcas Molulia, PabloS-14RAMÓN ARCAS411.512.04
10Guerrero Méndez, JesusS-181925IES ROS GINER3.516.513.03
11Parra Sánchez, CeliaS-161362CIUDAD DEL SOL3.514.513.03
12Chernyshov, GeorgiiS-10C. AJEDREZ MAR MENOR315.511.03
13García Ros, Juan AntonioS-14RAMÓN ARCAS315.59.03
14Giménez Giménez, VicenteS-10SAN JOSÉ315.09.03
15Navarro Egea, DanielS-121016ALFONXO X314.510.03
16Moreno López, José LuisS-14IES ROS GINER314.010.03
17Giménez Giménez, ClaudiaS-12SAN JOSÉ314.09.03
18Rosero Pilozo, Josie EstebanS-121079JOSÉ ROBLES313.011.03
19Drago Martínez, MarS-12SAN FERNANDO313.09.03
García Navarro, PedroS-14IES IBAÑEZ MARTIN313.09.03
21Navarro Egea, ÁlvaroS-10ALFONSO X312.09.03
22Vargas Enriquez, JoelS-12SAN JOSÉ311.59.02
23Trenza Jara, Juan DavidS-10VIRGEN DE LAS HUERTAS310.57.03
24Carrasco Morales, Gregory A.S-14SAN JOSÉ39.57.03
25Chiri Yulla, JhoelS-12JOSÉ ROBLES2.512.08.52
26Ruiz Torroglosa, VicenteS-12SAN JOSÉ2.511.55.51
27Terraza Masillas, RocioS-10SAN JOSÉ2.510.56.02
28López Menchón, Juan AntonioS-12SAN JOSÉ216.07.02
29Burgos Carayol, JavierS-12SAN JOSÉ213.59.02
30Gómez Miñarro, HugoS-10CIUDAD DEL SOL213.07.02
31Tiburcio Victoria, ÁngelS-12SAN FRANCISCO212.07.02
32Martínez Fernández, AntonioS-12SAN JOSÉ212.05.01
33Peralta Muñoz, CeliaS-12ANA CAICEDO211.06.02
34Padilla Corbalán, MarioS-12SAN JOSÉ211.05.02
35Vargas Enriquez, Jordy BradS-10SAN JOSÉ210.56.02
36Martínez Montiel, ÁlvaroS-12SAN JOSÉ210.53.51
37García Hernández, EsterS-12SAN JOSÉ210.05.01
38Manrique López, IreneS-12SAN JOSÉ210.03.01
39López Pérez, AntonioS-10SAN JOSÉ29.53.51
40Hernández Llamas, EduardoS-12SAN JOSÉ1.513.03.51
41Ácaro Lainez, Sneider AlejandroS-10SAN JOSÉ1.512.55.01
42Johela Buenaño, ItaS-12SAN JOSÉ1.512.55.00
43Luque Ruiz, ÁngelS-10SAN JOSÉ1.511.02.50
44Puche Borgoñoz, JesúsS-10SAN JOSÉ1.59.05.51
45García Jodar, PedroS-10SAN JOSÉ114.05.00
46López Navarro, JuliaS-12SAN JOSÉ112.54.01
47Mega Miñarro, JorgeS-14CIUDAD DEL SOL111.54.01
48Méndez Tambo, David AlejandroS-10SAN JOSÉ0.512.51.50
49Sánchez Pineda, Dario JavierS-10SAN JOSÉ0.57.00.50
50Condori Zurita, Luz G.S-12JOSÉ ROBLES0.56.50.50
51Michel Ceballos, EsleyderS-14JOSÉ ROBLES03.50.00
52Robles Jarro, AlissasS-10SAN JOSÉ02.50.00

CLASIFICACIÓN SUB 8
PuestoNombreClubPuntosBucholzProgr.Victorias
1Martínez Jiménez, FranciscoC.A. COIMBRA JUMILLA516.015.05
2López Amador, EduardoSAN FRANCISCO416.512.04
3Periago Mulero, ManuelSAN FRANCISCO414.511.04
4Ruiz Delicado, PedroC.A. COIMBRA JUMILLA414.013.04
5Ruiperez Risueño, JavierC.A. COIMBRA JUMILLA413.514.04
6López Mula, DanielaSAN JOSÉ412.512.04
7Garcia Guerrero, MateoANA CAICEDO316.012.03
8Martínez Fernández, ÁngelSAN FRANCISCO315.010.03
9Pozo Reluz, JordiJOSÉ ROBLES315.010.02
10Meca Miñarro, RamónCIUDAD DEL SOL314.011.03
11Morales Olivares, LuisC.A. COIMBRA JUMILLA314.09.03
12Abril García, AndresSAN JOSÉ312.010.02
13Cardenal Duand, TomásC.A. COIMBRA JUMILLA311.56.03
14Abellaneda Parraga, AlfonsoSAN JOSÉ310.58.03
15Reinaldo Reche, ÁlvaroSAN JOSÉ310.58.03
16Peralta Muñoz, SergioANA CAICEDO2.512.08.02
17Rubí Ceballos, EstefanyJOSE ROBLES214.08.02
18Zuñiga Giménez, Noa MaríaSAN JOSÉ214.05.51
19Ruiz Torregrosa, GermánSAN JOSÉ212.57.02
20Sánchez García, UnaiSAN FERNANDO212.04.51
21Martínez Montiel, ClaudiaSAN JOSÉ211.05.51
22Acacho Guachanama, Juan SneijderSAN JOSÉ210.55.00
23Santiago Asensi, JorgeSAN FERNANDO210.06.02
24Cabrera Pérez, MarcosSAN JOSÉ210.04.02
25Carcelen Martínez, MirellaSAN JOSÉ28.55.00
26Mosquera Aucama, Mike DavidSAN JOSÉ1.513.06.01
27Jódar González, SebastiánPURIAS1.512.03.50
28Martínez Yaguana, AmeliaSAN FERNANDO112.55.01
29Guijarro Ruiz, IsraelSAN JOSÉ111.01.00
30García Hernández, IreneSAN JOSÉ110.02.50
31García Hernández, RaúlSAN JOSÉ18.01.50
32Abellaneda Parraga, LauraSAN JOSÉ05.00.00
33Piñeiro Díaz, CarmenSAN JOSÉ03.00.00

1 comentario:

Con la tecnología de Blogger.