Crónica - II Festival de Ajedrez Mar Menor (15-17 junio)


II FESTIVAL DE AJEDREZ MAR MENOR
Organizado por el Club de Ajedrez Mar Menor de San Javier (Murcia), se ha desarrollado este gran festival veraniego el fin de semana del 15 al 17 de junio, dividido en 3 categorías, dirigidas a los más jóvenes,  clubs y aficionados en general así como por primera vez,  jugadores de nivel medio-alto, y todo ello en las fabulosas instalaciones que ofrece el  Hotel Traíña de San Pedro del Pinatar.

III TORNEO SUB1600: (CAMPEÓN: DENYS PUZIK DEL C.A. MAR MENOR)


81 Jugadores se dieron cita en este otro formato dirigido principalmente a las bases de los distintos Clubs, y sobre todo a los más jóvenes que vienen al mundo del Ajedrez, como auténticos “cohetes”, con sed de victorias, así como de ir subiendo su ELO personal, y aquí lo pueden hacer jugando en una categoría media del Ajedrez, que al igual que el anterior da esa “sensación” de sentirse un verdadero campeón de ajedrez.
Este torneo contó con premios a los 7 primeros clasificados en la general y ofreció igualmente 3 primeros premios, para las categorías: Sub-12, Sub-10, Sub-8, sin ELO fide, menos de 1300 ELO, y socios del Club Mar Menor.
El gran DENYS PUZIK  fue nº1 del pódium, con 6 puntos y CAMPEÓN de esta III EDICIÓN DEL SUB-1600, dentro del II Festival de Ajedrez Mar Menor.
La SUB-CAMPEONA fue LORENA MILA HERNÁNDEZ del C.A. Lapuerta de Cartagena, empatada a 6 puntos con el Campeón, pero Denys logró mejor desempate.
El TERCER CLASIFICADO fue FRANCISCO JOSÉ TOMÁS ALONSO, del C.A. Coimbra de Jumilla.


I TORNEO SUB 2000: (CAMPEÓN: JAVIER PORTILLO DEL C.A. BENIAJÁN)


Un total de 40 jugadores se dieron cita en este  torneo que estrena nuevo formato y da aspiraciones al título, a jugadores que encuentran en este tipo de torneo el lugar idóneo para competir en niveles medio-altos del ajedrez, lejos de formatos más típicos como suelen ser los torneos SUB-2300 o SUB-2200, donde los primeros tableros sabemos que suelen ser ocupados por jugadores muy fuertes.
Este torneo contó con premios a los 7 primeros clasificados en la general y ofreció igualmente 3 primeros premios, para las categorías: Sub-14, Sub-12, y socios del Club Mar Menor.
Un fuertísimo JAVIER PORTILLO CASTELLÓN fue nº1 del pódium, con 6 puntos y CAMPEÓN de esta I EDICIÓN DEL SUB-2000, dentro del II Festival de Ajedrez Mar Menor.
El SUB-CAMPEÓN fue ALEXANDER NAZAROV de Torrevieja, con 5,5 puntos.
La TERCERA CLASIFICADA fue REBECA JIMÉNEZ FERNÁNDEZ, del C.A. Lapuerta, con 5 puntos.


II TORNEO SÚPER-HÉROES: (CAMPEÓN: JAVIER VALERA ESPEJO DEL C.A. MAR MENOR)

Dirigido a los nacidos en el año 2006 y posteriores aquí el ajedrez ofrece la posibilidad a los más “nanos” de dar sus primeros pasos convirtiéndolos en los auténticos “artistas” del Domingo día 17, con una participación de 28 jóvenes promesas.
Una idea súper-original, que se ha creado en exclusiva para los niños y niñas ofreciendo hasta 6 sub-categorías:
(1)SUPER-HÉROE (2) CATWOMAN (3) SUPERMAN (4) BATMAN (5) ROBIN  y (6) SPIDERMAN.
Este torneo contó 3 primeros premios, para cada una de las 6 categorías, con Trofeos para primer y segundo clasificado y medalla para el tercero.

 
                Fotos Gentileza de: Carlos Molina, Félix Sanmartin, Asensio Albaladejo y Julio Zapata
¡¡ EN BREVE ACTUALIZAREMOS CON EL NOMBRE DE LOS PREMIADOS EN CADA CATEGORÍA!!

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.