CAC Beinaján líder del Nacional División Honor 2018 a falta de dos rondas


El CAC Beniaján, se coloca nuevamente líder del Nacional de División de Honor 2018, tras vencer en la ronda 5 al equipo del Ajoblanco Extremadura por 4-2, cuyo enfrentamiento finalizó cuando eran mas de las 23 horas, con la partida entre Josep Manuel López y Pepe Cuenca, en la que el catalán buscó de todas las formas posibles la victoria, teniéndose que conformar con el empate final tras mas de 100 jugadas.

El equipo murciano, es líder con 8 puntos, empatado con el Sestao Bizkaialde, pero con un mejor desempate en el número total de partidas ganadas, 18,5 del Beniaján por 17 del Sestao.

Tan solo quedan dos rondas, y el objetivo por que se reforzó sin límites el equipo murciano está muy muy cerca, ser campeones de España,.

Hoy se enfrentará en ronda 6 al el equipo más flojo de la liga el Oromana Scheneider Electric, que no ha ganado todavía ni un solo encuentro y que da pie a sacar un resultado muy abultado que deje el desempate prácticamente ganado a cualquier otro equipo que pudiera empatarle a puntos.

El jugador clave del equipo murciano está siendo la IM alemana Elisabeth Paehtz, que acumula 4,5 puntos en 5 rondas, cediendo tan solo unas tablas y siendo en estos momentos el jugador de toda la categoría con mayor puntuación, lo que sin duda está inclinando la balanza muy favorablemente a su equipo.

Estaremos atentos al desenlace final, mucha suerte para el equipo murciano.
Resultados, emparejamientos, clasificación en:
info64

Partidas en directo en:
chess24

CAC BENIAJAN DUOCHESS

M. Tít.Nombre Fed. FIDE Nac. F.Nac. FIDE IDID Nac.Pts. 
1GMNavara, DavidCZE274126921985309095252793,5
2GMPonomariov, RuslanUKR26862724198314103320272212,5
3GMAnton Guijarro, DavidESP2652264719952285525162283,0
4GMLopez Martinez, Josep ManuelESP258525911980221294331152,5
5GMIbarra Jerez, Jose CarlosESP2570255719852226332135072,5
6IMPaehtz, ElisabethGER250001985464183304,5


CLASIFIACIÓN

Pos. Ran. Nombre Fed.Pts. GamPnt Dir_Enc SB_MG Elo medio Origen/Club Origen 
13CAC BENIAJAN DUOCHESSESP8,018.50852649MUR
22SESTAO BIZKAIALDEESP8,0170752626EUS
31SOLVAY "A"ESP7,017084.52642CNT
45MAGIC EXTREMADURAESP7,016.5050.52529EXT
57ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONAESP4,016.5066.52587CAT
68AJOBLANCO EXTREMADURAESP4,0140822600EXT
76JAIME CASAS MONZONESP2,011039.52545ARA
84OROMANA SCHNEIDER ELECTRICESP0,09.5054.52438AND

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.