Final Regional por equipos y edades FARM 2018



Este pasado fin de semana, se disputo en la Facultad de Ciencias de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT), la última jornada del Campeonato Regional por equipos y edades 2018 en sus dos categorías, Sub18 y Sub12. El evento ha estado organizado por la FARM en colaboración con el Club Deportivo Ajedrez Lapuerta de Cartagena.


En el Sub18, quedó campeón el CAC Beniaján A entre un total de 7 equipos, empatado a puntos con el C.A. Lorca como subcampeón y CDA Lapuerta en tercera posición con un punto menos.

Clasificación Final Sub18

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11CAC BENIAJAN DUOCHES "A"5320815,00
22C.A. LORCA MESON LORQUINO5320812,50
33C.D.A. LAPUERTA-UPCT5311713,00
44C.A. MAR MENOR5311711,00
56C.A. LORCA SCULL IDIOMAS520347,50
65ESCUELA AJEDREZ LOS ALCAZARES SHERPA520346,00
77CAC BENIAJAN DUOCHESS "B"510425,00



En el Sub12 los que subieron a lo más alto del pódium fueron los chicos y chicas del CDA Lapuerta A que lograron el campeonato en solitario con 5 de 5, por delante de CAC Beniaján A en segunda posición y C.A. Mar menor en tercera posición.

Clasificación Final Sub12

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11CDA LAPUERTA-UPCT "A" SUB 12550017,0100
22CAC BENIAJAN DUOCHESS "A" SUB 12540115,580
33C.A. MAR MENOR "A" SUB 12530213,060
45ESCUELA COIMBRA JUMILLA "A" SUB 1252039,040
56CDA LAPUERTA-UPCT "B" SUB 1252038,040
64C.A. LORCA VIAJES LORTOURS SUB 1252037,040
77CAC BENIAJAN DUOCHESS "B" SUB 1252036,040
88C.A. MAR MENOR "B" SUB 1240042,500

Como siempre, el lugar espectacular, con unas vistas inigualables, y además todo un lujo para la práctica de nuestro deporte por su enorme comodidad y tranquilidad.

Enhorabuena a todos los equipos y a la organización.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.