MF Emilio Sanchez se coloca en 2ª posición en Albacete | Ronda 4

MF Emilio Sanchez Jerez

Al termino de la 4ª ronda del II Open de Albacete, nuestro Maestro FIDE del C.A.Casino de Benijan, Emilio Sánchez Jerez, entabla en su partida ante el valenciano Abel Carrascoso (2243) y se coloca con 3 puntos en 2ª posición.
Hasta el momento, rendimiento de 2366 y subida de 12 puntos de elo, que no está nada mal en un torneo de este tipo.
En 5ª ronda, Emilio se enfrentara al catalán Manuel Palacios (2162) jugador de la ONCE, donde ya se empezaran a aclarar las cosas, esperemos, a favor del murciano.

José Lara

El Lapauertano José Lara, no termina de arrancar y ha caído derrotado ante Roberto Clemente (2123) ONCE, que le deja en la 32ª posición de la general con 2 puntos, y perdiendo 11 puntos de ELO.
Mañana en 5ª ronda, se medirá a otro jugador de la ONCE, el madrileño David Zanoletty (2022), donde podrá comenzar a recuperar, como se suele decir, "el tiempo perdido".

Chess-Resuts del torneo

Leonardo Duque

Leonardo Duque también cae derrotado, este, ante Joaquín Sevillano (1979). La derrota coloca al del C.A. Monteagudo en el puesto 68º con 1 punto y bajando algo de ELO, unos 3 puntos. En 5ª ronda se medirá a Juan Carlos Belmonte.

Clasificación provisionl tras ronda 4

Rk.NombreTiposexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
1Palacios Perez Manuel ONCEAESP21622178CAT ONCE4.07.59.010.040.0
2FMSanchez Jerez Emilio MiguelAESP22022196MUR C.A.C. Beniaján3.59.011.09.530.0
3Carrascoso Morales AbelESP22432238VAL Quart3.58.59.59.530.0
4Prieto Martin AlfonsoESP21812200MAD Leganés3.57.59.08.530.0
5Marquinez Capillas Fco JoseAESP21752198AND C.A. Guadalhorce3.57.08.58.530.0
6Krug Cortegoso Rodolfo MartinLESP21442119CTM Central Albacete3.08.510.08.030.0
7Jimenez Martinez Jose VicenteLESP22442247CTM Excalibur3.08.59.59.030.0
8Clemente Llamero Roberto ONCEAESP21232117MAD ONCE3.08.59.08.030.0
9Martinez Tormo Jorge1AESP21382122VAL C.A. Ontinyent3.08.09.57.020.5
Codina Tormo Julia1wAESP20081981VAL Alaquas3.08.09.57.020.5
11Picazo Lopez Juan Antonio1LESP21562156CTM Tarazona3.07.59.07.520.0
12FMLopez Del Alamo AntonioAESP22552273MAD3.07.59.07.030.0
13Serna Lara SergioLESP22482230CTM Tarazona3.07.08.07.030.0
14Villasenor Rubio Emilio Jose567LESP22332219CTM Ateneo3.06.58.57.030.0
15Aymerich Rosell PabloESP21332116VAL Vila-real3.06.56.57.520.0
16Vinal Gutierrez PedroA-VESP20472051NAV Nuevo Casino2.59.011.07.520.0
17Lara Granero Bio7LESP20962081CTM Parque Sur2.59.010.08.020.0
18FMCruz Lledo PabloAESP22772259VAL Alzira2.58.510.57.010.0
19Sanchez Quiroga Miguel AngelAESP21582164CTL Hermántica2.58.010.07.520.0
20Benitez Fernandez Martin Jesu16LESP20452011CTM Parque Sur2.58.09.56.020.0
21Sos Andreu EricAESP21662147VAL Círculo Mercantil2.58.09.08.020.0
22Sanchiz Marti Josep MiquelESP20222001VAL Vila-real2.58.09.06.520.0
23Cabello Rodriguez SandroAESP20282011CTM Zuzgwang2.57.57.56.520.0
24Buendia Pinar Alvaro57PESP20752064CTM La Roda2.57.08.56.510.0
25Fernandez Manrique Agustin ONCEAESP21862138CAN ONCE2.57.08.07.010.0
26Talavera Sotoca Adela457wPESP15211471CTM La Roda2.57.08.05.520.0
27WIMHeredia Serrano CarlawAECU22140Ecuador2.56.58.06.020.0
28Zanoletty Garcia David ONCEAESP20222046MAD ONCE2.56.57.56.020.0
29Ferreruela Romero Jose JoaquiAESP20222030ARA Calatayud2.09.09.56.510.0
30Lopez Mulet InigoS14ESP20802069EXT Cabeza del Buey2.08.510.56.020.0
31Gomez Olmeda Mario57PESP17121670CTM Tarazona2.08.59.55.020.0
32Lara Lopez Jose1AESP22722237MUR C.D.A. La Puerta2.08.010.06.010.0
33Saez Gabikagogeaskoa Oscar ONCEAESP20032019EUS ONCE2.07.59.05.510.0
34Ribes Peris AlvaroAESP21272080VAL Benimaclet2.07.58.56.020.0
35Navarro Martin CarlosAESP18481889MAD Blanco y Negro2.07.57.54.510.0
36Cemborain Oricain AlfonsoAESP19381931NAV Gazte Berriak2.07.08.06.020.0
37Garcia Serrano Jose M. Ii1ESP18921933MAD Hortaleza2.07.08.04.510.0
38Orti Boix Miquel LluisA-VESP18271836CAT Escasc Alcanar2.07.08.04.020.0
39Guerra Reig JuanAESP20331962VAL Vila-real2.06.58.05.510.0
40Tirado Parra AlbertoAESP18961919MAD La Expansión2.06.57.56.020.0
41Valls Navarro Sara567wPS14ESP13771301CTM La Roda2.06.57.54.010.0
42Martin-Consuegra Barrilero Ja2A-VESP18861916MAD Pueblo Nuevo2.06.57.04.010.0
43Larios Crespo ManuelLESP19851940CTM Central2.06.07.55.510.0
44Frances Saez Juan Vicente1AESP20552021VAL C.A. Ontinyent2.06.07.54.510.0
45Costa Cabanero Juan Francisco567PS14ESP12961241CTM La Roda2.06.07.04.020.0
46Sevillano Garcia JoaquinA-VESP19791947CTL Aurora-Estadilla2.05.55.55.020.0
47Olivas Campomanes AngelLESP18061757CTM Albacete2.05.55.53.020.0
48Martinez Morata Angel57LESP14671253VAL Parque Sur2.05.05.03.020.0
49Veiga Rodriguez PabloESP15981671MAD Móstoles1.59.09.04.010.0
50Tomas Romero Francisco67LS14ESP16271552CTM Paruqe Sur1.58.09.04.010.0
51Gonzalez Saez Jose Miguel57LS16ESP16251550CTM Parque Sur1.57.59.03.510.0
52Trabazos Gallego Javier16LESP19071897CTM Ateneo1.57.08.54.010.0
53Perez Cameselle Francisco25A-VESP18751900MAD1.57.08.53.510.0
54Buendia Morcillo Luis157PESP19751941CTM La Roda1.56.58.03.500.0
55Martinez Vestergard KristianAESP00VAL Benimaclet1.56.07.54.010.0
56Arroyo Viguer Rafael456VESP01744VAL Burjassot1.56.07.54.000.0
57Navarro Coloma Antonio34ESP19101924AND1.56.07.53.500.0
58Ojosnegros Martin Angel29AESP15131556MAD1.56.06.52.510.0
59Tolosa Carrion Jose Antonio67PESP00CTM Albacete1.56.06.03.010.0
60Ponce Moratalla David57LESP15121471CTM Excalibur1.55.56.53.510.0
61Lopez Garijo AntonioP-VESP00CTM Capablanca1.55.05.52.510.0
62Martinez Colomar Alejandro ONCEAESP18331839BAL ONCE1.08.59.03.010.0
63Maronda Escriva IvanAESP18471833VAL L´enroc-Castelló1.06.57.52.010.0
64Merino Gomez Aurelio ONCEESP16311689MAD ONCE1.06.56.53.010.0
65Urrea Ballesteros FlorentinoPESP00CTM Tarazona1.06.56.52.010.0
66Rovira Grimaldos Jose Luis57LESP00CTM Excalibur1.06.07.03.010.0
67Navarro Cabrera Carlos23LS14ESP14841447CTM Parque Sur1.05.56.52.500.0
68Duque Suarez LeonardoESP16151575MUR Monteagudo1.05.56.52.010.0
69Belmonte Garrido Juan CarlosPESP00CTM Ateneo1.05.55.51.010.0
70Herrero Monedero Oscar7LESP00CTM Albacete1.05.05.01.010.0
71Fernandez Fernandez Lidia Raq ONCE257wAESP00CTL ONCE0.55.56.01.500.0
72Alberola Reig Francisco3A-VESP15061426VAL0.55.56.01.000.0
73Garcia Lopez Miguel AngelA-VESP15131479MUR Alicante0.06.57.50.000.0
74Quintana Rodriguez Eugenio ONCEA-VESP01368CTL ONCE0.05.56.50.000.0
Moreno Reolid Juan Jose567LS16ESP00CTM Parque Sur0.05.56.50.000.0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.