Murcianos por Albacete | Fco. José Marquinez Capillas, campeón en Albacete

Francisco José Marquinez Capillas, campeón del II Open Internacional de Ajedrez "Ciudad de Albacete"

El jugador del C.A. Guadalhorce Francisco José Marquinez Capillas (2175), se ha proclamado campeón del II Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Albacete” 2013, acabando invicto con un total de 7 puntos sobre 9 partidas.

Tras él, en 2ª posición y con los mismos 7 puntos, aunque peor desempate, Alfonso Prieto, seguido del albaceteño Sergio Serna en 3ª posición, encabezando una la lista de 5 jugadores con 6.5 puntos, donde se encuentra el murciano Emilio Sánchez Jerez.

MF Emilio Sanchez Jerez | C.A. Casino de Beniajan

El Maestro FIDE de Beniajan, Emilio Sanchez Jerez, logró finalizar el torneo en 7ª posición, dos puestos por encima de su ranking inicial y con una buena subida de 16 puntos de ELO.

José Lara | C.D.A. Lapuerta

Al que no le han ido nada bien las cosas ha sido al cartagenero del CDA, José Lara, que se deja 17 puntos de ELO en el torneo, aunque no dudo que los recuperará pronto. El Lapuertano ha finalizado en 15º posición con 5.5 puntos.

Leonardo Duque | C.A. Monteagudo

Finalizando la lista de murcianos en este torneo está Leonardo Duque, del C.A. Monteagudo, que no ha tenido su torneo, finalizando con 3.5 puntos en el puesto 63, ligeramente por debajo de su ranking inicial y perdiendo unos 3 puntitos de ELO.

Noticias anteriores del mismo torneo:

  • MF Emilio Sanchez, se coloca en 2ª posición en Albacete | Ronda 4

  • Murcianos por Albacete | Emilio Sanchez Jerez lider tras ronda 3


  • Web Oficial | Open Albacete Chess-Resutls

    Clasificación Final

    Rk.NombreTiposexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts.Des 1 Des 2 Des 3 Des 4 Des 5
    1Marquinez Capillas Fco JoseAESP21752198AND C.A. Guadalhorce7.047.051.037.050.0
    2Prieto Martin AlfonsoESP21812200MAD Leganés7.045.549.535.060.0
    3Serna Lara SergioLESP22482230CTM Tarazona6.547.551.033.550.0
    4Picazo Lopez Juan Antonio1LESP21562156CTM Tarazona6.546.049.532.550.0
    5Buendia Pinar Alvaro57PS16ESP20752064CTM La Roda6.545.049.530.040.0
    6FMLopez Del Alamo AntonioAESP22552273MAD6.545.048.532.060.0
    7FMSanchez Jerez Emilio MiguelAESP22022196MUR C.A.C. Beniaján6.543.547.534.050.0
    8Carrascoso Morales AbelESP22432238VAL Quart6.048.552.036.050.0
    9Palacios Perez Manuel ONCEAESP21622178CAT ONCE6.048.051.538.050.0
    10Clemente Llamero Roberto ONCEAESP21232117MAD ONCE6.045.548.030.550.0
    11FMCruz Lledo PabloAESP22772259VAL Alzira6.043.547.528.530.0
    12Sos Andreu EricAESP21662147VAL Círculo Mercantil6.043.046.530.550.0
    13Jimenez Martinez Jose VicenteLESP22442247CTM Excalibur5.547.551.532.040.0
    14Lara Granero Bio7LESP20962081CTM Parque Sur5.543.547.029.540.0
    15Lara Lopez Jose1AESP22722237MUR C.D.A. La Puerta5.543.047.528.040.0
    16Aymerich Rosell PabloESP21332116VAL Vila-real5.543.045.029.030.0
    17Villasenor Rubio Emilio Jose567LESP22332219CTM Ateneo5.542.045.529.040.0
    18Sanchez Quiroga Miguel AngelAESP21582164CTL Hermántica5.541.044.529.540.0
    19Navarro Martin CarlosAESP18481889MAD Blanco y Negro5.538.040.023.040.0
    20Tirado Parra AlbertoAESP18961919MAD La Expansión5.537.039.525.550.0
    21WIMHeredia Serrano CarlawAECU22140Ecuador5.043.047.528.040.0
    22Vinal Gutierrez PedroA-VESP20472051NAV Nuevo Casino5.043.047.028.030.0
    23Martinez Tormo Jorge1AESP21382122VAL C.A. Ontinyent5.043.046.527.040.0
    24Lopez Mulet InigoS14ESP20802069EXT Cabeza del Buey5.042.546.026.540.0
    25Guerra Reig JuanAESP20331962VAL Vila-real5.041.545.526.530.0
    26Benitez Fernandez Martin Jesu16LESP20452011CTM Parque Sur5.041.044.525.530.0
    27Ferreruela Romero Jose JoaquiAESP20222030ARA Calatayud5.041.042.525.540.0
    28Codina Tormo Julia1wAESP20081981VAL Alaquas5.040.043.527.030.0
    29Ribes Peris AlvaroAESP21272080VAL Benimaclet5.039.542.526.540.0
    30Saez Gabikagogeaskoa Oscar ONCEAESP20032019EUS ONCE5.038.542.025.540.0
    31Larios Crespo ManuelLESP19851940CTM Central5.038.542.024.530.0
    32Valls Navarro Sara567wPS14ESP13771301CTM La Roda5.038.041.522.020.0
    33Fernandez Manrique Agustin ONCEAESP21862138CAN ONCE5.038.041.025.030.0
    34Zanoletty Garcia David ONCEAESP20222046MAD ONCE4.541.043.525.540.0
    35Cabello Rodriguez SandroAESP20282011CTM Zuzgwang4.540.542.523.530.0
    36Sanchiz Marti Josep MiquelESP20222001VAL Vila-real4.540.043.524.040.0
    37Trabazos Gallego Javier16LESP19071897CTM Ateneo4.539.543.022.030.0
    38Cemborain Oricain AlfonsoAESP19381931NAV Gazte Berriak4.536.539.522.040.0
    39Frances Saez Juan Vicente1AESP20552021VAL C.A. Ontinyent4.536.040.022.030.0
    40Ponce Moratalla David57LESP15121471CTM Excalibur4.535.539.020.030.0
    41Sevillano Garcia JoaquinA-VESP19791947CTL Aurora-Estadilla4.535.037.022.540.0
    42Arroyo Viguer Rafael456VESP01744VAL Burjassot4.534.538.019.510.0
    43Olivas Campomanes AngelLESP18061757CTM Albacete4.532.534.519.040.0
    44Gomez Olmeda Mario57LESP17121670CTM Tarazona4.039.041.523.030.0
    45Garcia Serrano Jose M. Ii1ESP18921933MAD Hortaleza4.037.040.521.530.0
    46Tomas Romero Francisco67LS14ESP16271552CTM Paruqe Sur4.037.040.520.520.0
    47Martinez Colomar Alejandro ONCEAESP18331839BAL ONCE4.037.039.519.040.0
    48Navarro Coloma Antonio34ESP19101924AND4.035.539.019.520.0
    49Martin-Consuegra Barrilero Ja2A-VESP18861916MAD Pueblo Nuevo4.035.537.019.030.0
    50Costa Cabanero Juan Francisco567PS14ESP12961241CTM La Roda4.035.038.020.520.0
    51Gonzalez Saez Jose Miguel57LS16ESP16251550CTM Parque Sur4.035.038.018.020.0
    52Martinez Vestergard KristianAESP00VAL Benimaclet4.034.036.517.530.0
    53Maronda Escriva IvanAESP18471833VAL L´enroc-Castelló4.034.036.516.030.0
    54Martinez Morata Angel57LS16ESP14671253VAL Parque Sur4.031.533.518.030.0
    55Krug Cortegoso Rodolfo MartinLESP21442119CTM Central Albacete3.545.049.025.530.0
    56Veiga Rodriguez PabloESP15981671MAD Móstoles3.536.038.018.530.0
    57Perez Cameselle Francisco25A-VESP18751900MAD3.535.538.518.520.0
    58Talavera Sotoca Adela457wPESP15211471CTM La Roda3.535.037.522.020.0
    59Orti Boix Miquel LluisA-VESP18271836CAT Escasc Alcanar3.535.037.517.530.0
    60Tolosa Carrion Jose Antonio67PESP00CTM Albacete3.531.533.516.020.0
    61Lopez Garijo AntonioP-VESP00CTM Capablanca3.531.033.517.030.0
    62Navarro Cabrera Carlos23LS14ESP14841447CTM Parque Sur3.530.031.514.020.0
    63Duque Suarez LeonardoESP16151575MUR Monteagudo3.529.531.513.530.0
    64Merino Gomez Aurelio ONCEA-VESP16311689MAD ONCE3.030.532.515.030.0
    65Rovira Grimaldos Jose Luis57L-VESP00CTM Excalibur3.030.032.516.020.0
    66Ojosnegros Martin Angel29AESP15131556MAD3.030.031.513.520.0
    67Belmonte Garrido Juan CarlosPESP00CTM Ateneo3.029.031.011.020.0
    68Buendia Morcillo Luis157PESP19751941CTM La Roda2.533.036.515.000.0
    69Alberola Reig Francisco3A-VESP15061426VAL2.528.030.010.520.0
    70Urrea Ballesteros FlorentinoPESP00CTM Tarazona2.527.028.510.020.0
    71Moreno Reolid Juan Jose567LS16ESP00CTM Parque Sur2.523.025.07.000.0
    72Herrero Monedero Oscar7LESP00CTM Albacete2.028.530.59.510.0
    73Garcia Lopez Miguel AngelA-VESP15131479MUR Alicante2.028.530.58.010.0
    74Quintana Rodriguez Eugenio ONCEA-VESP01368CTL ONCE2.026.027.56.020.0
    75Fernandez Fernandez Lidia Raq ONCE257wAESP00CTL ONCE1.524.025.58.000.0

    No hay comentarios

    Con la tecnología de Blogger.