II Torneo de Primavera Yelca «27 Mayo 2018»


Os dejo a continuación, las bases del Torneo de Primavera de Yecla, un torneo de esos que uno no se puede perder si lo que va buscando es pasarlo bien jugando al ajedrez. Sitio estupendo la Plaza Mayor de Yecla y gente 10.
Os esperamos.


LISTA DE INSCRITOS

TORNEO DE AJEDREZ
Nombre y apellidos Club al que pertenecen
1 PEDRO MUÑOZ CANDELA Club Ajedrez Municipal Yeclano
2 GERMAN EXCURRA IBARROLA Club Ajedrez Municipal Yeclano
3 PEDRO JOSE SANTA PUCHE Club Ajedrez Municipal Yeclano
4 ANTONIO PEREZ GARRIÓN Club Ajedrez Municipal Yeclano
5 FRANCISCO MARTINEZ BAUTISTA Club Ajedrez Municipal Yeclano
6 PASCUAL MARTINEZ BAUTISTA Club Ajedrez Municipal Yeclano
5 JUAN LOPEZ SERON Club Ajedrez Municipal Yeclano
8 FRANCISCO PEREZ GARCIA Club Ajedrez Municipal Yeclano
9 ANTONIO PALAO MORALES Club Ajedrez Municipal Yeclano
10 ANTONIO GARCIA GARCIA Club Ajedrez Municipal Yeclano
11 CRISTOBAL GARCIA GARCIA Club Ajedrez Municipal Yeclano
10 JOSE GUIÑAN MACANAS Beniajan
13 JOSE ANTONIO IBAÑEZ Club Ajedrez Municipal Yeclano
14 ALEJANDRO AZORÍN IBAÑEZ Club Ajedrez Municipal Yeclano
15 JUAN VICENTE DISLA Club Ajedrez Municipal Yeclano
16 JUAN VICENTE NAVARRO Club Ajedrez Municipal Yeclano
17 NICOLÁS GARCIA Club Ajedrez Municipal Yeclano
16 JOSE JOAQUIN CASTILLO Caudete
19 ANTONIO ELÍAS GARCIA Club Ajedrez Municipal Yeclano
20 PASCUAL CARPENA Club Ajedrez Municipal Yeclano
21 DIEGO APARICIO MARTINEZ Club Ajedrez Molina de Segura
22 JOSE JOAQUIN SANCHEZ Coimbra, Jumilla
23 CLEMENTE CREVILLENT Club Ajedrez Archena
24 JUAN JOSE REINA FERNANDEZ Club Ajedrez Caravaca
25 MANUEL LOPEZ ATIENZA Club Ajedrez Ibi
26 JUAN LOPEZ SERON Sub 8
27 ROBER ABAT AGUIRRE Club Ajedrez Municipal Yeclano
28 SANTIAGO MORENO MORENO Club Ajedrez Archena
29 HANS-PETER URANKAR Alemania, ELO 2238, años 65
30 GM JAMES PLASKETT Inglaterra

TORNEO ESCOLAR
Nombre y apellidos Nivel educativo
MARIO QUILEZ LOPEZ 1º ESO
PABLO MARTINEZ YAGO 1º ESO
CRISTIAN BURGOS PAYA 1º ESO
ALVARO NAVARRO ORTIZ 1º ESO
JAVIER FRANCISCO RODRIGUEZ 1º ESO
GABRIEL MUÑOZ PUCHE 1º ESO
URBANO PEREZ POVEDA 12 AÑOS
ALFREDO BAUTISTA PALAO 12 AÑOS
DANIEL IBAÑEZ POZUELO 12 AÑOS
LUCIA GIL SILVA 6º PRIMARIA
JOSE ROBLES VAL 2º ESO
ALVARO PALAO MELERO 2º ESO
ARTURO MARTINEZ SIERRA 2º ESO
ALICIA SERRANO MARTINEZ 1º FP
URBANO PEREZ POVEDA 2006
ALFREDO BAUTISTA PALAO 2005
DANIEL IBAÑEZ POZUELO 2005


II TORNEO PRIMAVERA de AJEDREZ

yecla, domingo 27 DE mAYO  2018
1. ORGANIZA:
Organiza
Club de Ajedrez MUNICIPAL YECLANO
Colabora
Excelentísimo Ayuntamiento de Yecla
Servicio Municipal de Deportes de YECLA   

Federación de Ajedrez Región de Murcia

2. PARTICIPANTES
Podrán participar jugadores/as de cualquier edad, federados o no, con ELO FIDE o sin ELO FIDE.
Hasta un máximo de 60 participantes.

3. SISTEMA DE JUEGO
Duración
SUIZO a 6 rondas
Ritmo de juego
12 minutos + 3" Incremento por jugada
Reglamento
Leyes del Ajedrez de la FIDE. Desde 2014
Apoyo informático
Swiss Perfect
Criterios de desempate
1. Bucholz (-1), 2. Bucholz total, 3. Progresivo
Árbitro Principal
D. Pascual Castellanos Gómez

4. LUGAR DE JUEGO
PLAZA MAYOR AYUNTAMIENTO DE YECLA

5. CALENDARIO Y HORARIO

Recepción y apertura: DOMINGO 27 de Mayo de 2018, a partir de las 9  h.
1ª RONDA: 9.30 h
4ª RONDA: 11.45 h
2ª RONDA: 10.15 h
5ª RONDA: 12.30 h
3ª RONDA: 11.00 h
6ª RONDA: 13.15 h

Clausura y entrega de trofeos - 13:30 h (apróx.)

6. INSCRIPCIONES
·         Por teléfono: 680 15 70 62 José Gil Villascusa
·         Por e-mail: clubajedrezyecla@gmail.com 
·         Es obligatorio indicar Nombre, Apellidos, Procedencia y Año de nacimiento. *
Fecha límite: hasta el día 27 de Mayo a las 20:00 
Cuota de inscripción:     
General       8 €  con ingreso en la cuenta ES80 2038 3022 6760 00323500 de Bankia.
10 €. para los ingresos efectuados en efectivo inmediatamente anterior a la celebración del torneo.
 Socios del Club     5 €. 
* Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales y en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).



 7. PREMIOS
.                                             TORNEO ABIERTO      
GENERAL
1º clasificado: 1 JAMÓN + botella de vino
2º clasificado: 1 QUESO + botella de vino.
3º clasificado: 2 SALCHICHONES + botella de vino
4º clasificado: 2 CHORIZOS + botella de vino.
FEMENINA
1ª clasificada: 1 QUESO + botella de vino
VETERANO > mayores de 60 años
1º clasificado: 2 SALCHICHONES + botella de vino
SUB-10
1º clasificado: TROFEO
LOCALES
1º clasificado: 1 Paletilla de JAMÓN + botella de vino
2º clasificado: 1 QUESO + botella de vino
3º clasificado: 2 SALCHICHONES + botella de vino.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.