Final Sub 2300 Ciudad de Albacete 2018, Alex Castellanos 5º


Desde el 27 de abril hasta el 01 de mayo se ha disputado el VII Open Internacional de Ajedrez Sub 2300 Ciudad de Albacete, en el que han participado un total de 100 jugadores, de los cuales 8 eran murcianos, y del que ha salido campeón el jugador valenciano FM Francisco Sanchez Saez con 6.5 puntos, los mismos que 2º y 3º clasificado, Pablo Insa tambien de Valencia y el frances Youssupov respectivamente.


El mejor murciano ha sido Alejandro Castellanos del Coimbra Jumilla que finalizaba en 5ª posición con 6 puntos, cuajando otra fantástica actuación. Ademas, Alejandro ha subido 16 puntos de ELO, y ha logrado el pico para obetener el título de Maestro FIDE.

Aarón Alonso, otro joven de 14 años que hace unos meses se quedó a una victoria de conseguir los 2300 y el titulo de FM (como le pasará hace años a Alejandro que también se quedó a pocos puntos), ha conseguido otros 13 puntos de ELO y sigue sumando para alcanzar su objetivo. Al final, posición 13 con 5,5 puntos.

Con 5 puntos quedaron Emilio Sanchez Jerez del CAC Beniajan, Sergio Lara del CDA Lapuerta e Iban Lucas del Mate de Cox, en las posiciones 20, 21 y 22 respectivamente, y todos perdiendo ELO, 25, 1, 23 puntos respectivamente.

La Sub14 del CDA Lapuerta Rebeca Jimenez, consiguió 4 puntos y una subida de 13 puntos de ELO.

Con 3,5 puntos, dos jovencisimos y un viejo rockero, los sub10 Paris Francisco Ortega de Yecla y Carlos Molina Ortega de Blanca y Carlos Javier Molina Molina. La subida mas grande del torneo se la llevó Carlitos Jr. que se enbolso la friolera de 54 puntos de ELO.

A continuación la clasificación.

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk.No.Ini.NombreTiposexoGrFEDFIDEEloNClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
14FMSanchez Saez FranciscoHESP22742256VAL - Zugzwang6,539,043,032,050,0
29Insa Alfonso PabloHESP22442230VAL - EVA Manises6,534,537,529,550,0
311Youssoupov MoisseHFRA222506,534,038,029,060,0
43FMRenteria Jorge5HCOL22762274MAD - Blanco y Negro6,035,039,028,050,0
512Castellanos Gomez Alejandro3HESP22242216MUR - Coimbra Jumilla6,033,535,528,050,0
629Delgado Alarcon Jesus FranciscoLESP20632057CTM - Excalibur6,033,535,525,550,0
78Longa Yauca JavierHPER22502253MAD - Villalba646,031,033,025,550,0
81FMBuendia Pinar AlvaroPESP22972289CTM - Excalibur5,541,045,529,540,0
95FMGavilan Diaz MarioHESP22732267AND - Miraflores5,538,041,530,540,0
1014Alvarez Serrano CarlosESP22212220CTM - Excalibur5,534,538,525,050,0
1113Picazo Lopez Juan Antonio4LESP22222215CTM - Tarazona5,533,536,526,540,0
127FMSerna Lara SergioLESP22552247CTM - Tarazona5,533,037,525,540,0
1317Alonso Garcia AaronHS16ESP22082204MUR - CDA Lapuerta5,533,036,026,550,0
1415FMCarrascoso Morales AbelHESP22202233VAL - Quart de Poblet5,532,536,024,050,0
156FMGromovs SergejsHITA22580Padova5,531,535,023,550,0
1619Chernikov VladimirUKR21502143VAL - Benimaclet5,531,534,022,550,0
1743Deruelle Sala AlbertHESP19831956VAL - Club d´Escacs Xeraco5,041,544,029,040,0
1831Esteban Romo Francisco JHESP20502065MAD-Torrenegra Aranda del Duero5,037,539,025,540,0
1923Lara Granero BioLESP21302130CTM - Excalibur5,037,040,025,050,0
202FMSanchez Jerez Emilio MiguelHESP22782318MUR - CAC Beniaján5,035,538,523,540,0
2118Lara Lopez SergioHESP22042183MUR - CDA Lapuerta5,035,038,526,030,0
2216Lucas Vega IvanHESP22092210VAL - Mate de Cox5,032,035,022,540,0
2333Fernandez Seco JulianPESP20422026CTM - Villarrobledo5,032,034,021,540,0
2436Picazo Picazo Pedro Jesus36PESP20132010CTM - Tarazona5,030,533,022,540,0
2524WFMEizaguerri Floris MariaHS14ESP21192148ARA - Jaque5,029,532,021,540,0
2620El Mchaouri Mas YounesHFRA21390Montpellier4,535,539,024,030,0
2726Moreto Quintana Alex1HESP20932090VAL - Mislata4,533,537,023,040,0
2832CMFernandez Madrid CarlosHESP20422078CAT - Sant Josep de Badalona4,533,536,523,030,0
2937Llano Gomez Jose Pablo14LESP20132008CTM - Excalibur4,533,536,522,030,0
3030Sanchez Carrasco Fco. JavierHESP20562070CTM - Zugzwang4,533,036,020,540,0
3128Fernandez Fernandez Juan Carlos1ESP20652098CNT - Solvay4,532,034,021,530,0
3234Alvarez Morales Miguel1HESP20382041AND - El Rey4,530,532,520,030,0
3350Camison Zornoza CesarHESP19171912VAL4,530,532,517,540,0
3427Revaliente Montoya Ciro1HS12ESP20882098AND - C. A. Indalo4,530,032,522,030,0
3541Cordoba Picazo Manuel Javier35LESP19862009CTM - Excalibur4,529,532,019,520,0
3639Martinez Lopez JaumeHESP20072016VAL - Independiente4,529,531,020,030,0
3756Pastor Villalba Arturo4HESP18811879CTM - Peón Avanzado4,529,031,518,540,0
3845Benedicto Nunez Juan Antonio36LESP19581983CTM - Excalibur4,529,030,023,030,0
3942Bono Monreal Alberto12HESP19831976VAL - Camp de Morvedre4,528,531,019,530,0
4051Mombiela De Sus Jose LuisHESP19131921CAT - Las Fuentes4,528,531,017,040,0
4164Duller Llopis JoukeS14ESP18321830VAL - La Vila - helvetia4,528,029,517,540,0
4252Romera Gutierrez Jose AntonioHESP18971902AND - 64 Villalba4,527,029,515,540,0
4349Amoros Moran Jose Joaquin1ESP19221920VAL4,526,028,020,530,0
4435Ribes Peris AlvaroHESP20382023VAL - Benimaclet4,033,537,019,530,0
4522Krug Cortegoso Rodolfo Martin156LESP21342118CTM - Tarazona4,033,036,023,020,0
4648Perez Beltran Salvador1HS14ESP19371964AND - Indalo4,032,035,520,520,0
4740De Lucas Bello FedericoHVetESP19952001CTL - Promesas Valladolid4,032,033,021,040,0
4825CMUran Bermudez Oliver KevinVEN21062099VAL - Gambito Benimaclet4,031,533,520,530,0
4946Jimenez Moreno Gabriel156LESP19451926CTM - Excalibur4,031,533,520,520,0
5062Garcia Villalba DanielHS16ESP18391878MAD - Alcalá de Henares4,031,033,515,530,0
5160Macias Sanchez HomeroESP18571839EXT - Castra Cáceres4,030,533,016,030,0
5244Garcia Galeote LorenzoHESP19722006MAD - Torrelodones4,029,531,520,030,0
5371Izquierdo Carbellido Pablo1S14ESP16751690VAL - Basilio4,029,031,517,020,0
5453Campos Tores Jose LuisHESP18941912CTM - Coordinadora Toledo4,027,029,015,030,0
5547Corrales Ucles EduardoHESP19411929VAL - EVA Manises4,026,527,517,520,0
5663Jimenez Fernandez Rebeca1wS14ESP18341836MUR - CDA Lapuerta4,026,029,016,530,0
5786Iniesta Cebrian Angel Andres6LESP14021382CTM - La Felipa4,025,026,015,530,0
5858Carruana Fuentes RafaelESP18651854AND3,532,033,019,530,0
5957Navarro Cabrera CarlosLESP18731844CTM - Parque Sur3,531,034,517,020,0
6010Aymerich Rosell PabloHESP22272213VAL - Vila-real3,531,033,019,010,0
6155Trabazos Gallego Javier456LESP18821882CTM - Tarazona3,530,532,015,020,0
6265Lopez Escribano Oscar13ESP18161813CTM - Peón Avanzado3,529,532,016,020,0
6374Lario Cortes Jose MariaHESP15951586VAL - C.E. Xixona3,529,031,015,520,0
6454Palacios Llorente Javier246HESP18921926MAD - Salcedo3,528,530,514,510,0
6572Perez Travieso SaulHS12ESP16411646VAL - EVA Manises3,527,029,515,530,0
6670Llaneras Henarejos Miguel35LESP17241737CTM - Excalibur3,526,028,014,510,0
6797Gomez Contreras Hector Daniel136LS12ESP00CTM - Excalibur3,525,528,013,520,0
68100Ortega Herrera Paris Francisco145S10ESP00MUR - Municipal Yeclano3,525,027,011,520,0
6966Castelli FacundoLARG18081776CTM - Ateneo3,524,026,513,530,0
7087Molina Ortega CarlosS10ESP13691365MUR - Coimbra Jumilla3,524,026,011,030,0
7175Molina Molina Carlos JavierESP15931592MUR - Coimbra Jumilla3,522,023,013,030,0
7238Castillo Garcia AdrianPESP20112005VAL - Raspeig3,034,037,018,020,0
7377Tolosa Carrion Jose Antonio16LVetESP15451512CTM - Capablanca3,029,531,514,520,0
7467Ferrete Rueda Juan Carlos1HESP17711779AND - Urso3,027,530,014,020,0
7576Perez Pinazo Jose OscarHESP15881585VAL - EVA Manises3,027,529,512,030,0
7685De Haro Morcillo MarcosLS14ESP14051390CTM - Parque Sur3,027,529,512,020,0
7768Sevillano Garcia JoaquinHVetESP17661784CTL - Sta. Marta3,027,029,015,520,0
7869Domingo Moratalla JulioLESP17501746MAD - La Roda3,027,028,014,020,0
7989Campos Calderon DavidHS14ESP13531382MAD - Coordinadora Toledo3,023,525,511,030,0
8081Pallas Moragues Gerard1S16ESP15151513VAL - C.E. "Eduardo Perez" Manuel3,023,025,010,520,0
8183Tornero Campa AurelioHESP14531460VAL - Gambito Benimaclet3,020,021,08,030,0
8288Contreras Martinez Antonio236LS12ESP13601353CTM - Excalibur2,530,033,513,010,0
8373Picazo Palacios Jose Maria1PESP15991570CTM -Terazona2,529,531,514,020,0
8494Garcia Gonzalez DanielLESP11301073CTM - Excalibur2,527,530,59,510,0
8593Rubio Popoteur Samuel67LS12ESP12031178CTM - Excalibur2,526,529,011,000,0
8680Lopez Garijo AntonioPESP15161496CTM - Capablanca Pozohondo2,525,026,510,520,0
8796Fernandez Gomez Jose Francisco6PESP00CTM - Almansa2,524,526,07,520,0
8878Herrero Calderon Hudy HeberLESP15421527CTM - Ateneo2,524,025,08,020,0
8992Elias Duarte Kristian AlexanderLS14ESP12281210CTM - Excalibur2,523,024,511,010,0
9061Serrano Martinez Francisco Jose5HESP18451882MAD - Alpedrete2,030,534,012,010,0
9159Ruiz Tebar Francisco345ESP18651834CTM2,030,033,511,500,0
9282Villagordo Espinosa Carlos67S12ESP14981499VAL - Alicante2,030,033,011,510,0
9379Rovira Grimaldos Jose Luis13LESP15311534CTM - Excalibur2,029,532,513,000,0
9499Llano Ortiz Juan Carlos14LESP00CTM - Excalibur2,023,024,07,510,0
9595Cantos Saez JavierLS12ESP00CTM - Parque Sur2,022,024,09,020,0
9691Loro Garcia De Leon Jose Juan1HESP13262175ARA - Club Atletismo Huesca2,021,022,57,510,0
9784Villagordo Castejon Marcos67ESP14191428VAL - Alicante1,525,527,05,510,0
9890Infante Martin AlonsoHESP13511371MAD1,523,024,53,500,0
9921Alcoba Pablo AlejandroLESP21362126CTM - Tarazona1,028,031,58,010,0
10098Lario Pla AlejandroHS12ESP00VAL - C.E. Xixona1,024,026,07,000,0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.