GM James Plaskett vencedor en el Regional de Rapidas FARM 2018


El Gran Maestro Ingles James Plaskett, ha sido el vencedor del Campeonato Regional de Ajedrez Rápido 2018, disputado en el Mesón la Pradera de El Campillo Lorca, bajo la organización de la FARM y la asociación de vecinos de El Campillo, con la colaboración del Club Ajedrez Lorca y una participacion de 38 jugadores.
La segunda posición ha sido para el Maestro FIDE de Totana Carlos Tudela y la tercera para Alejandro Castellanos del Coimbra Jumilla.

En el torneo de promoción, que contó con 22 jugadores,  dirigido a los mas pequeños, el campeón fue el jugador Sub12 Josie Esteban Rosero del Club Ajedrez Lorca, segunda posición para el Sub10 Manuel Haro de Tijola y tercero Manuel Periago jugador sub8 y también del Club Ajedrez Lorca.

Participaron un total de 38 jugadores en el Regional y 22 jugadores en el Torneo de Promoción para los mas pequeños.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
11GMPlaskett H JamesENG2483Lapuerta6,529,524,033,5
22FMTudela Corbalan CarlosESP2174Totana5,529,523,033,5
36Castellanos Gomez AlejandroESP2037Coimbra Jumilla5,528,021,530,0
49Munoz Galdos CarlosESP1804Lorca5,525,019,528,0
58Pol Plazas PedroESP1840Sauces5,023,016,525,0
63FMSanchez Jerez Emilio MiguelESP2168CAC Beniajan4,530,524,034,0
75WFMGil Quilez SoniaESP2052CAC Beniajan4,527,521,030,5
812Guerrero Mendez JesusESP1677Lorca4,525,520,027,5
917Donado-Mazarron Romero JavierESP1522Lorca4,524,018,525,0
1020Cano Mateos PabloESP1384CAC Beniajan4,524,017,526,0
1111Romero Garcia Jose LuisESP1761Lorca4,030,023,532,0
1222Perez Epinin GinesESP1360Lorca4,024,519,026,5
134Donado-Mazarron Gomez MiguelESP2143Lorca4,024,519,026,5
1415Segura Alcazar Antonio JesusESP1645Lorca4,024,018,527,0
1513Montes Valera ManuelESP1670Lorca4,024,018,527,0
1618Rico Guardiola JavierESP1429Coimbra Jumilla4,022,517,524,5
1721Garijo Perez HugoESP1382Lapuerta4,022,517,025,5
1819Martinez Romero Juan IESP1423Totana4,022,517,022,5
1926Manzanares Lopez AlejandroESP1212Lapuerta4,020,016,022,0
2010Palazon Garcia AndresESP1792Lorca3,524,519,026,5
2114Espadina Solano JaimeESP1653Sauces3,520,015,522,0
2216Hernandez Velasco JesusESP1636Sauces3,515,511,517,5
2332Perez Epinina OlgaESP1079Lorca3,025,020,027,0
2428Garcia Lopez AlejandroESP1156Lorca3,023,017,523,0
257Hostalet Ferrer Pedro EnriqueESP1895CAC Beniajan3,022,518,024,5
2624Martinez Molina JulianESP1289Lorca3,021,517,023,5
2723Martinez Ruiz JoseESP1325Lorca3,021,016,023,0
2833Hernandez Sanchez RosaESP1033CAC Beniajan3,019,014,519,0
2934Pozo Reluz KevinESP1049Lorca3,017,013,017,0
3035Garcia Navarro PedroESP0Lorca2,022,017,023,0
3125Tovar Garcia-Villalba RocioESP1222Murcia Chess2,022,016,523,0
3229Garcia Requena CarmenESP1119Totana2,021,517,524,5
3327Parra Sanchez CeliaESP1169Lorca2,020,515,521,5
3431Serrano Cobo RubenESP1108Lapuerta2,020,015,521,0
3537Ortega Herrera Paris FranciscoESP0Yeclano2,019,515,519,5
3630Manzanares Lopez SaulESP1115Lapuerta2,016,512,016,5
3736Moreno Lopez Jose LuisESP0Lorca1,014,510,014,5
3838Perales Rabadan GemaESP0CAC Beniajan0,017,013,018,0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.