Plaskett campeón del Torneo de Primavera de Yecla 2018

El pasado Domingo 27, se celebró en la Plaza Mayor de Yecla, el Torneo de Primavera, donde se celebraron paralelamente un torneo general y uno escolar.

En el torneo General que reunió a un total de 32 jugadores, resultó vencedor el Gran Maestro ingles James Plaskett, mientras que, en el torneo escolar, participaron 29 jugadores, siendo el vencedor Antonio Elías García Okbi.

A continuación, podéis ver las clasificaciones y algunas fotos.


GENERAL

Nombre                          Puesto Categ Rtg  Puntos Buch.-M Buch. Progr.
Plaskett, H. James              1       2455 5.5       20.5  21.5   20.5
Urankar, Hans-Peter             2 VET   2238 5    20.5  23.0   18.0
Crevillen Abad, Clemente        3       2044 4.5       19.5  21.5   16.0
Cabañas Jiménez, Manuel         4       2102 4    21.5  24.0   18.0
Sánchez Fernández, José Joaquín 5       1969 4    20.0  22.5   14.0
Castillo Navarro, José Joaquín  6       1400 4    19.5  22.5   15.0
Palao Morales, Antonio          7 VET   1598 4    19.0  21.0   13.5
Santa Puche, Pedro José         8       1987 4    18.5  21.0   16.0
Pérez García, Francisco         9       1619 4    18.0  20.5   12.5
Vicente Disla, Juan             10       1389 4    15.5  17.5   12.5
Muñoz Candela, Pedro            11       1599 4    15.5  16.5   13.0
García García, Cristobal        12            3.5       15.5  16.5   10.0
Calvo Cerdá, Antonio            13       1826 3    21.0  24.5   14.0
Jimenez Manuel, Juan José       14       1620 3    19.0  19.0   12.0
Silvestre Villaplana, Antonio   15            3    17.5  19.5   11.0
Vicente Navarro, Juan M.        16       1510 3    17.0  19.0   13.0
Cerdá Miró, Antonio             17 VET   1623 3    16.5  18.5   12.0
García García, Antonio          18            3    15.0  17.0    8.0
Abad Ceballos, Robert           19            3    15.0  15.0    8.0
Aparicio Martínez, Diego        20            3    14.5  15.5    9.0
Martínez Bautista, Pascual      21            2.5       16.0  18.0    7.5
Ezcurra Ibarrola, German        22            2.5       15.5  15.5    8.5
Griñan Macanas, José            23       1630 2.5       14.0  15.0   10.0
Giron Sanchez, Jose Maria       24 VET        2    17.5  20.0   11.0
Penades López, Eloy             25 S-10       2    14.5  15.5    7.0
López Atalaya, Francisco        26            2    13.5  15.5    6.0
Tecles Pagan, Joaquin           27 S-10       2    13.5  13.5    3.0
Requena Solera, Juan            28 VET        2    13.0  14.0    4.0
Díaz Aleman, José               29 S-10       2    11.5  11.5    5.0
Tecles Requena, Joaquin         30       1314 1    14.5  14.5    5.0
Pagan Martinez, Maria José      31            1    13.0  14.0    3.0
López Serón, Juan               32            0    12.0  13.0    0.0

ESCOLAR

Nombre                          Puesto Categ Rtg  Puntos Buch.-M Buch. Progr.
Plaskett, H. James              1       2455 5.5       20.5  21.5   20.5
Urankar, Hans-Peter             2 VET   2238 5    20.5  23.0   18.0
Crevillen Abad, Clemente        3       2044 4.5       19.5  21.5   16.0
Cabañas Jiménez, Manuel         4       2102 4    21.5  24.0   18.0
Sánchez Fernández, José Joaquín 5       1969 4    20.0  22.5   14.0
Castillo Navarro, José Joaquín  6       1400 4    19.5  22.5   15.0
Palao Morales, Antonio          7 VET   1598 4    19.0  21.0   13.5
Santa Puche, Pedro José         8       1987 4    18.5  21.0   16.0
Pérez García, Francisco         9       1619 4    18.0  20.5   12.5
Vicente Disla, Juan             10       1389 4    15.5  17.5   12.5
Muñoz Candela, Pedro            11       1599 4    15.5  16.5   13.0
García García, Cristobal        12            3.5       15.5  16.5   10.0
Calvo Cerdá, Antonio            13       1826 3    21.0  24.5   14.0
Jimenez Manuel, Juan José       14       1620 3    19.0  19.0   12.0
Silvestre Villaplana, Antonio   15            3    17.5  19.5   11.0
Vicente Navarro, Juan M.        16       1510 3    17.0  19.0   13.0
Cerdá Miró, Antonio             17 VET   1623 3    16.5  18.5   12.0
García García, Antonio          18            3    15.0  17.0    8.0
Abad Ceballos, Robert           19            3    15.0  15.0    8.0
Aparicio Martínez, Diego        20            3    14.5  15.5    9.0
Martínez Bautista, Pascual      21            2.5       16.0  18.0    7.5
Ezcurra Ibarrola, German        22            2.5       15.5  15.5    8.5
Griñan Macanas, José            23       1630 2.5       14.0  15.0   10.0
Giron Sanchez, Jose Maria       24 VET        2    17.5  20.0   11.0
Penades López, Eloy             25 S-10       2    14.5  15.5    7.0
López Atalaya, Francisco        26            2    13.5  15.5    6.0
Tecles Pagan, Joaquin           27 S-10       2    13.5  13.5    3.0
Requena Solera, Juan            28 VET        2    13.0  14.0    4.0
Díaz Aleman, José               29 S-10       2    11.5  11.5    5.0
Tecles Requena, Joaquin         30       1314 1    14.5  14.5    5.0
Pagan Martinez, Maria José      31            1    13.0  14.0    3.0
López Serón, Juan               32            0    12.0  13.0    0.0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.