I TORNEO DE AJEDREZ "ASOCIACIÓN CULTURAL CASINO DE AGUILAS" «12 Agosto 2018»


Aquí os dejamos la primera lista de inscritos al I Torneo de Ajedrez "Asociación Cultural Casino de Águilas" 2018, que se celebrará el Domingo 12 de Agosto y que sin duda será un gran torneo.


LISTA DE INSCRITOS
  1. GM Alfredo Giaggio
  2. Antonio Porlan
  3. Beatriz Garcia Porlán
  4. Luis Guerrero
  5. Jesús Guerrero
  6. Pedro J. Zambudio
  7. Daniel Motos
  8. Carlos Muñoz
  9. Julián Martínez Molina
  10. Ginés Perez Epinin
  11. Olga Pérez Epinina
  12. Bryan Marcelo Cortez
  13. Francisco J. Llamas
  14. Manuel Montes
  15. Maria Perez
  16. Ana Victoria Perez
  17. Jose Luis Romero
  18. Miguel Donado
  19. Javier Donado
  20. Jose Martinez Ruiz
  21. Andres Palazon
  22. Josie Rosero
  23. Celia Parra
  24. Mateo Garcia

BASES I TORNEO DE AJEDREZ “ASOCIACIÓN CULTURAL CASINO DE ÁGUILAS” - ÁGUILAS 2018


1.-ORGANIZACION.
Este torneo está patrocinado por la Asociación Cultural Casino de Águilas, con la colaboración de la concejalía de deportes del Excmo. Ayuntamiento y organizado por el Club de Ajedrez Lorca con la colaboración de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia.

2.- PARTICIPANTES.
Podrán inscribirse en este torneo jugadores/as de cualquier nacionalidad u
origen y sin límite de edad.

3.- SISTEMA DE JUEGO.
Duración: Suizo a siete rondas
Ritmo de juego: 20 minutos por jugador con un retraso de 10” por jugada Reglamento: Leyes de Ajedrez FIDE 2018 , Goynuk, Antalya (Turquia),
Emparejamientos: Programa informático SWISS MANAGER. Los criterios
del programa serán inapelables.

4.-CRITERIOS DE DESEMPATE.
1.- Bucholz sin el peor (37). 2.- Progresivo (8) 3.- Mayor número de victorias (12)

5.-LUGAR DE JUEGO.
Casino de Águilas Plaza de Robles Vives, 2
30880-Águilas. (Murcia) Tfno. 968-447431

6.-FECHA.
Domingo, 12 de Agosto de 2018.

7.-FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES.
Fecha límite: Hasta el viernes 10 de Agosto.
Cuotas de inscripción: 15,00 € general.
10,00 € socios C.A. Lorca y jugadores locales
Titulados: Inscripción gratuita.
Formalización de inscripciones: Antonio Gallego (Tfno.609-673737)
Pedro Pérez (Tfno. 617-505466)

08. COMITÉ DE APELACIÓN .
Antes del comienzo se constituirá un Comité de Apelación formado por el Director o Delegado Federativo y dos participantes, con un suplente cada uno, que sustituirá al titular en caso de ser parte interesada en la apelación.

09.-HORARIO.
Mañana Tarde
09.30 h. Sorteo color 17.00 h. Quinta ronda
10.00 h. Primera ronda 18.00 h. Sexta ronda
11.00 h. Segunda ronda 19.00 h. Séptima ronda
12.00 h. Tercera ronda 20.00 h. Entrega de premios
13.00 h. Cuarta ronda

10.-CATEGORIAS. Para entrega de trofeos, se establecen cinco categorías:
Juvenil (sub 18) Nacidos/as en 2000-01
Cadete (sub 16) Nacidos/as en 2002-03
Infantil (sub 14) Nacidos/as en 2004-05
Alevín (sub 12) Nacidos/as en 2006-07
Benjamín (sub 10) Nacidos/as en 2008-09
Petate (sub 08) Nacidos/as en 2010 y posteriores.

10.-PREMIOS Y TROFEOS.
10.1.Clasificación General:
Campeón: 250 € y Trofeo
Subcampeón: 150 € y Trofeo
3º Clasificado: 100 € y Trofeo
4º Clasificado 50 €
5º Clasificado 30 €

10.2.Por Categorías: Trofeo a los tres primeros clasificados de cada una

10.3.Especiales:Trofeo 3 mejores jugadoras y mejor veterano (1962 y anterior)
a) Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignará el de mayor cuantía y después por el orden establecido en estas bases

12. NOTAS. Para todas las cuestiones que puedan no estar contempladas en estas Bases, será de aplicación el Reglamento de Campeonatos de la FARM. No estará permitido la tenencia ni el uso de teléfonos móviles u otros aparatos electrónicos en el área de juego.
Los jugadores aceptan la publicación de sus datos personales (emparejamientos, resultados, clasificaciones, etc.) en los medios en que la organización considere oportunos para la difusión del evento, así como la aceptación de las presentes bases.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.