Header Ads

CDA Lapuerta-UPCT Subcampeón de la Copa de España Sub12 2018



Hoy finalizó la Copa de España 2018 que se ha celebrado en el Gran Hotel Bali de Benidorm (Alicante), en sus dos categorías, Sub 12 y Sub 18, donde 5 equipos murcianos participaron, consiguiendo grandes resultados.

En el Sub12 llegó el gran resultado, y es que los cartageneros del CDA Lapuerta-UPCT, consiguieron un valiosísimo y difícil subcampeonato, con un balance de 4 victorias, 2 empates y una sola derrota.



Pos. Ran. Nombre Fed.Pts. MatPnt GamPnt Dir_Enc Buc_M SB_MG Elo medio Origen/Club Origen 
11CHESS BOOMESP11,011210651921743AndaluciaAND
23CDA Lapuerta-UPCTESP10,01018.51601541685MurciaMUR
35Club Ajedrez Bargas-Fund. SolissESP10,01018.51601461589Castilla La ManchaCTM
44Seleccion Almeriense sub12ESP10,01017.5058129.51657AndaluciaAND
52C A Eva-Manises sub12ESP10,01017263151.51695C ValencianaVAL
67Alumnes David PonsESP10,01017057120.51520Illes BalearsBAL
76Jaque MateESP9,0918.50611461529MadridMAD
818Oberena BESP9,0918048110.51149NavarraNAV
912Club Ajedrez DiagonalESP9,0917.504492.51324MadridMAD
109Club Ajedrez Promesas sub12 AESP9,0916056115.51477Castilla LeonCTL
118C E Cerdanyola del VallesESP8,0816059123.51499CatalunyaCAT
1213Nuestro Ajedrez por la IgualdadESP8,0814.5047771245Castilla La ManchaCTM
1310Club d´Escacs Enric ValorESP8,081405184.51373C ValencianaVAL
1416Real Grupo de Cultura CovadongaESP7,0715.5042681198AsturiasAST
1511EM Pielagos AESP7,0714.505292.51345CantabriaCNT
1619Torres BlancasESP7,0714.505083.51145CantabriaCNT
1714Oberena AESP7,0713.505297.51244NavarraNAV
1821Santurtzi AESP7,0713.504871.51100Pais VascoVAS
1915SOLVAYESP6,0614.5047851204CantabriaCNT
2023Gran Penya VilanovaESP6,0612037451035CatalunyaCAT
2127Santurtzi BESP5,0513038551000Pais VascoVAS
2220Club Ajederz AlfaroESP5,0511.5042461115La RiojaRIO
2325MartintxoESP5,0511.5034311000Pais VascoVAS
2417EM Pielagos BESP5,0510.504641.51170CantabriaCNT
2522Club Ajedrez Promesas sub12 BESP3,0310.5042411098Castilla LeonCTL
2628Santurtzi Xake EskolaESP3,037038231000Pais VascoVAS
2726PequechessESP2,02404051000Illes BalearsBAL
2824Santurtzi - San Juan de MuskizESP0,00203551000Pais VascoVAS

En el Sub18, cuatro fueron los equipos murcianos, siendo el mejor clasificado el C.A. Lorca que se clasificó en la 7ª posición.

El CAC Beniajan Duochess en la 19ª posición, CDA Lapuerta-UPCT posición 26ª y CA Los Alcázares Sherpa en la posición 37ª.

A continuación, la clasificación Sub18.


Pos. Ran.Nombre Fed.Pts. MatPnt GamPnt Dir_Enc Buc_M SB_MG Elo medio Origen/Club Origen 
13C A EVA-Manises sub18ESP13,01319.5067183.52137C ValencianaVAL
26Peona i Peo AESP12,01219063163.52119CatalunyaCAT
31CA Mislata-AprendiendomatematicasESP11,01121.5071209.52248C ValencianaVAL
411Alumnes David PonsESP11,01117057126.51913Illes BalearsBAL
515Nuestro Ajedrez en EuropaESP10,01019.5055143.51866Castilla La ManchaCTM
68Gipuzkoa Sub16ESP10,01017.50571272009Pais VascoVAS
75C A Lorca Viajes LortoursESP10,01016.5063138.52128MurciaMUR
810SRM-Seleccion ManchegaESP10,01016054110.51954Castilla La ManchaCTM
920Oberena BESP9,09190521311793NavarraNAV
1017Ateneu ColonESP9,0916057114.51833CatalunyaCAT
1116Sant AndreuESP9,09160551101857CatalunyaCAT
1214Martintxo AESP8,0817.50571171885Pais VascoVAS
1313Seleccion Almeriense sub18ESP8,0817050107.51891AndaluciaAND
142Club Escacs LlinarsESP8,0816061126.52223CatalunyaCAT
1525Torres Blancas AESP8,0816045891620CantabriaCNT
167El SonhoESP8,0815.5056115.52084AragonARA
1712V Centenario San Sebastian de los ReyesESP8,0815.5049921893MadridMAD
1818Altzaga-LeioaESP8,08150561071828Pais VascoVAS
194CAC Beniajan Duochess sub18ESP7,0717048100.52130MurciaMUR
209C D Basilio AESP7,0716.5058129.51958C ValencianaVAL
2119Jaque MateESP7,0714.5051891813MadridMAD
2238Torres Blancas BESP7,0714.503769.51308CantabriaCNT
2334Selecion Madrid-Rivas Jaque MateESP7,0714052921433MadridMAD
2426WWWESP7,0713.504366.51603Castilla-LeonCTL
2524Club Ajedrez Promesas sub18 AESP6,0613.504770.51693Castilla-LeonCTL
2621CDA Lapuerta-UPCTESP6,0613052831772MurciaMUR
2727Real Club de Regatas de SantanderESP6,0612048731572CantabriaCNT
2828Antonio RicoESP6,0611.5047621555AsturiasAST
2923C D Basilio BESP6,0610.504452.51706C ValencianaVAL
3029Real Grupo de Cultura CovadongaESP6,0610.5042481552AsturiasAST
3122Oberena AESP5,0514054991757NavarraNAV
3231Club Piramide IESESP5,051304355.51488AragonARA
3336ConteneoESP5,0511035331334Pais VascoVAS
3430Peona i Peo BESP5,05904646.51518CatalunyaCAT
3537Santurtzi AESP4,0411.503237.51325Pais VascoVAS
3632C A Los Alcazares Sherpa CadeteESP4,041104648.51473MurciaMUR
3733EM PielagosESP4,0411034311447CantabriaCNT
3835CECAESP4,0410041421376Illes BalearsBAL
3939Martintxo BESP4,048.5034161273Pais VascoVAS
4041Nuestro Ajedrez por la IgualdadESP3,0310.5034291189Castilla La ManchaCTM
4140Club Ajedrez Promesas sub18 BESP3,037.5035331217Castilla-LeonCTL
4242Santurtzi BESP0,00002901000Pais VascoVAS

¡¡Enhorabuena a todos!!

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.