Header Ads

6º Circuito Escolar de Ajedrez Ajedrizate 2019



BASES DEL CIRCUITO ESCOLAR  2018. ESCUELA DE AJEDREZ AJEDRÍZATE


1. BASES
La organización estará a cargo de Ajedrizate, siendo el Director Técnico:
Abel  Ojaos Peñalver  (656645927) E-mail:  ajedrizate@gmail.com  José Lara López (661302365)  Sergio Alcaraz Córdoba   (676313942).
El circuito constará de seis pruebas que se disputarán a lo largo del curso escolar, entre enero y junio de 2019. Cada prueba, se disputará en fechas y lugares diferentes.
El circuito se dividirá  en  3 categorías:
Categoría A: SUB 6 Y SUB 8                     
Categoría B: SUB 10 Y SUB 12
Categoría C: SUB 14 SUB 16 y ABIERTA
Para optar a los premios y regalos finales del circuito, se deberá participar al menos en cinco de las seis pruebas de las que consta el circuito.
La clasificación final del circuito se realizará sumando los cinco mejores resultados obtenidos en las diferentes pruebas de las que consta el circuito.
La sexta y última prueba puntuará doble.


2. PARTICIPANTES
Podrán participar todos aquellos nacidos en el año 2003 o posterior (sin incluir a los adultos).
SUB 14: 2005-2006               SUB 10: 2009-2010           SUB 8: 20011-2012
ABIERTA                               SUB 12: 2007-2008            SUB 6: 2013-2014
SUB 16: 2003-2004
La Cuota de inscripción será de 7€ para los jugadores de la escuela Ajedrízate y 10€ para el resto, para cada una de las pruebas del circuito. Los alumnos del centro que organice una prueba, pagarían 7€ de inscripción.  
Los padres/madres o acompañantes que participen en la categoría C pagarán 5€.
Existirá un bono descuento si se abonan todas las pruebas en un solo pago. 30€ alumnos Ajedrízate y 40€ para el resto.
La inscripción de cada jugador se realizará rellenando el formulario en: http://cdalapuerta.blogspot.com.es/   
               
3. SISTEMA DE JUEGO
Suizo a 6 rondas, ritmo de juego 10 min + 2 segundos adicionales por jugada.
Desempates: Butcholz total, Butcholz -1, Progresivo, Numero de victorias.

4. FECHA Y LUGAR
1ª Prueba: Colegio Hispania: Sábado 19 de enero de 10:00 a 13:30h.
2ª Prueba: Biblioteca de Los Alcázares: Domingo 3 de febrero de 16:30h a 19:30h.
3ª Prueba: Colegio Miralmonte: Domingo 24 de Marzo de 16:30h a 17:30h.
4ª Prueba: CEIP José María Lapuerta: Domingo 7 de Abril de 10:00 a 13:30h.
5ª Prueba: Virgen del Pasico CEVP: Domingo 28 de Abril de 10:00h a 13:30h.
6ª Prueba: Centro Juvenil de Canteras: Sábado 8 de junio. 10:00h- cierre.

6. PREMIOS PARA CADA UNA DE LAS CINCO PRUEBAS.
Categoría A: Trofeos para los tres primeros clasificados y medallas para los siete siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.
Categoría B: Trofeos para los tres primeros clasificados y medallas para los siete siguientes. Jugadores no federados trofeo para los 3 primeros clasificados.
Categoría C: Trofeos para los tres primeros clasificados de la general, para los dos primeros clasificados Sub-14, dos primeros clasificados sub-16 y el primer clasificado Padre/Madre de la escuela.

7. PREMIOS FINALES DEL CIRCUITO
Categoría A: Regalos para los 5 primeros clasificados. 1º y 2º No federado.
Categoría B: Regalos para los 5 primeros clasificados. 1º y 2º No federado.
Categoría C: Regalos para los 3 primeros clasificados de la general, para los 2 primeros clasificados sub 14, 2 primeros clasificados SUB 16 y 1º clasificado Padres/Madres escuela Ajedrízate.
*Las fechas y sedes no son definitivas puedes verse alteradas a lo largo del circuito.
*En cada uno de las pruebas se repartirá un almuerzo para los participantes.

NOTA: Toda la información del Circuito (bases, sedes, horarios, clasificaciones, premios etc.…) podrán verlo en nuestra página web: cdalapuerta.blogspot.com  
Correo informativo: ajedrizate@gmail.com


No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.