Emilio Sanchez y Elena Rodriguez campeones en Caravaca



El pasado Sabado, por fin, realicé el I Torneo de Inauguración del nuevo aula de la Escuela Municipal de Ajedrez de Caravaca, un ansiada aula, un ansiado sueño que por fin se cumple.

Fue un día especial, rodeado de amigos que quisieron compartir esos bonitos momentos conmigo, y a los cuales les agradezco enormemente su visita.

Disfrutamos de los amigos, de almuerzo, de merienda, de esos ratos de charla, y de ajedrez.

Esperemos que a partir de ahora, podamos tener muchos y buenos ratos como el de ayer sábado.

Muchas gracias a todos de corazón.

El torneo ESCOLAR, que tuvo lugar por la mañana, fue una gran oportunidad para que los chicos locales pudieran compartir una buena mañana de ajedrez con otros niños y niñas de otras localidades de la región así como de la vecina provincia de Alicante.

El torneo estuvo muy bien, los niños disfrutaron de lo lindo.

La campeona estelar fue Elena Rodríguez del Casa Ajedrez de Murcia, que arrasó con 7 puntos en 7 partidas, seguida de Manuel Lázaro del C.A. Almoradí en segunda posición y Denis Machín también del C.A. Almoradí en tercera posición.

Los premiados especiales fueron, Manuel Aroca mejor sub8, Jaime Pérez mejor sub10, ambos de la Escuela Municipal de Caravaca, Cruz Lázaro mejor sub12 del C.A. Almoradí, Jeshenia Buscan del Coímbra Jumilla mejor fémina y Javier Tudela mejor local.

Una verdadera fiesta para los chicos y chicas!!

CLASIFICACIÓN ESCOLAR




El torneo Absoluto fue muy atractivo en cuanto al juego en si, por que aunque había 3 jugadores claramente destacados, había un buen numero de jugadores con un nivel parecido y con ajedrez suficiente para doblegar a cualquiera como se puede ver en la clasificación final.

El vencedor fue el numero 1 del ranking Emilio Sánchez con 6,5 puntos de 7 rondas que se embolso 50€ en metálico, seguido de José Luis Romero del C.A. Lorca en segunda posición con 5,5 puntos que se llevo trofeo y un reloj digital.

José Gallego Gabarrón en tercera posición con 5 puntos se llevo trofeo mas juego de piezas + tablero.
Cuarto clasificada fue Sonia Gil y Quinto Ángel Murcia, ambos fueron premiados con un tablero de recuerdo grabado de la Escuela.

Los premiados especiales fueron Ana Isabel Duran mejor fémina, José Antonio Tovar mejor veterano +65, José Luis Sánchez mejor veterano +50 y Alonso López mejor local. Todos fueron premiados también con un tablero grabado de recuerdo.

CLASIFICACIÓN GENERAL

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.