I Torneo Ajedrez Rápido UPCT 2019



I ABIERTO AJEDREZ RÁPIDO UNIVERSIDAD POLITECNICA DE CARTAGENA 2019, SUB 2300 Y SUB 1600




1.-ORGANIZACION.
Torneo patrocinado por La UPCT y el Club Ajedrez Sauces Cartagena. Organiza el Club Ajedrez Sauces con la colaboración de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia, Club Deportivo Ajedrez la Puerta y Club Ajedrez Trovero Marín.


2.- PARTICIPANTES.
TORNEO A) TORNEO SUB 2300: Podrán inscribirse en este torneo jugadores/as de cualquier nacionalidad u origen y sin límite de edad con ELO inferior a 2300.

TORNEO B) TORNEO SUB 1600: Podrán inscribirse en este torneo jugadores/as de cualquier nacionalidad u origen y sin límite de edad con ELO inferior a 1600.

Plazas limitadas a 250 participantes.

3.- SISTEMA DE JUEGO.
Duración:              Suizo a 6 rondas
Ritmo de juego:    10 minutos por jugador con un INCREMENTO de 5” por jugada
Reglamento:         Leyes de Ajedrez de la FIDE 2014
Emparejamientos: Programa informático Swiss Manager. Los  criterios del programa serán inapelables.
La solicitud de bye se contempla como jugador no emparejado.
.
4.-CRITERIOS DE DESEMPATE.
1.- Bucholz 1. 2.-Bucholz mediano. 3.- Bucholz total   3.- Sonneburn-Berger

5.-LUGAR DE JUEGO.
Facultad de Ciencias de la empresa de la Universidad Politécnica de Cartagena en Calle Real, 3º piso, antiguo CIM, Cartagena

6.-FECHA.
Domingo, 19 de mayo de 2019. 10:00 horas.

7.-FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES.
Fecha límite: Hasta el sábado 18 Mayo.  10,00 € general. 5,00 € socios del Club Deportivo La Puerta, Club Ajedrez Trovero Marín, Club Ajedrez Sauces y sub 14.

Mandar e-mail indicando:  nombre, fecha nacimiento y club o lugar de origen y torneo que juega a: clubajedrezsaucescartagena@gmail.com
o llamar por teléfono a : Felipe Alcaraz  (Tfno.628646955)
                                      Jaime Espadiña (Tfno. 637641952)

8.-HORARIO.
09.30 h.   Sorteo color              12.25 h. Quinta ronda
10.00 h.   Primera ronda            13.00 h. Sexta ronda
10.35 h.   Segunda ronda           13.45 h. Entrega de premios
11.15 h.   Tercera ronda
11.50 h.   Cuarta ronda


9.-CATEGORIAS. Para entrega de trofeos, se establecen cinco categorías:
Cadete          (sub 16)      Nacidos/as en 2003/04
Infantil         (sub 14)      Nacidos/as en  2005/06
Alevín            (sub 12)      Nacidos/as en 2007/08
Benjamín       (sub 10)      Nacidos/as en 2009/10
Petate           (sub 08)     Nacidos/as en 2011 y posteriores.

10.-PREMIOS Y TROFEOS.

10.1. Torneo A) Sub 2300                Torneo B) Sub 1600
Campeón:         40 €+Trofeo                    Campeón:       30 €+Trofeo
Subcampeón:   20 €+Trofeo                    Subcampeón:  15 €+Trofeo
3º Clasificado: 10€+Trofeo                     3º Clasificado: 5€+Trofeo
4º Clasificado: 10 €+Trofeo                    4º Clasificado: 5 €+Trofeo
5º Clasificado: Trofeo                             5º Clasificado:Trofeo

10.2. Especiales sub 2300:
1º Clasificado CASC: Trofeo; 1º Clasificado CDA La Puerta: Trofeo; 1ª Clasificado Trovero Marín: Trofeo; 1ª Femenina:Trofeo; 1º Veterano: Trofeo (nacido 1963 y anteriores) ; 1ª sub 1400: Trofeo; 1ºsub 1600: Trofeo; 1ª sub 1800 Trofeo ; 1º Universitario UPCT ;

10.3. Especiales sub 1600:
1º Clasificado CASC: Trofeo; 1º Clasificado CDA La Puerta: Trofeo; 1ª Clasificado Trovero Marín: Trofeo; 1ª Femenina:Trofeo; 1º Veterano: Trofeo (nacido 1963 y anteriores) ; 1ª sub 1400: Trofeo; 1ºsub 1200: Trofeo; 1ª sin ELO: Trofeo; 1º Universitario UPCT

10.4. Por Categorías: Trofeo al primer clasificado de cada categoría.


11.- IMPORTANTE.
a) Los premios no son acumulables, si se consigue más de
uno, se asignará el  mayor  y después por el orden establecido en las bases.
b) Los premiados no presentes en la entrega final de premios, “no tendrán premio”

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.