Header Ads

Final Torneo Moros y Cristianos Jumilla 2019



Ayer Sábado se celebró el Torneo de Ajedrez de Moros y Cristianos de Jumilla, un torneo diferente donde los participantes lo pasaron genial.
Se disputaron un total de 3 torneos, uno sub8, otro sub14 y un general.
El campeón del torneo General fue Ruben Cano del C.A. Alcantarilla.

Pto
Nombre
Rtg
Club
Puntos
Buch.-M
Buch.
Progr.
1
Cano Hurtado, Rubén
1775
C. Ajedrez Alcantarilla
5
14.5
21.0
20.0
2
Cheikh Larrocha, Oumar

C. Ajedrez Alcantarilla
4
14.5
22.5
14.0
3
Molina Molina, Carlos Javier
1615
C. Ajedrez Coimbra Jumilla
4
11.0
16.5
14.0
4
Colete Fernández, José María
1743
C. Ajedrez Coimbra Jumilla
4
10.5
16.0
13.0
5
Yafimchyk, Pavel
1861
Murcia
4
10.0
14.5
11.0
6
Rico Guardiola, Javier
1562
C. Ajedrez Coimbra Jumilla
3.5
15.0
23.0
14.5
7
Jiménez Manuel, Juan José
1652
C. Ajedrez Coimbra Jumilla
3.5
13.0
18.0
10.5
8
Palao Morales, Antonio
1592
C. Ajedrez Municipal Yeclano
3
15.5
21.0
14.0
9
Tomás Hernández, José Antonio
1329
C. Ajedrez Coimbra Jumilla
3
12.5
19.5
11.0
10
Herrera Sutil, Ismael

Yecla
3
11.5
16.5
10.0
11
Davia López, Francisco

C. Ajedrez Coimbra Jumilla
2.5
9.0
13.5
6.0
12
Azorin Ibañez, Alejandro

Yecla
1.5
12.5
18.5
4.0
13
Hernández López, Mari Carmen

Murcia
1
14.0
20.0
5.0

El podium del Torneo Sub14 fue, campeón Paris Francisco Ortega del C.A. Municipal Yeclano, segundo Carlos Molina del Coimbra Jumilla y Tercero Enrique Garcia del EDM Caravaca.

Pto
Nombre
Catg
ELO
Club
Puntos
Buch.-M
Buch.
Progr.
1
Ortega Herrera, Paris Francisco
S-10
1059
C. Ajedrez Municipal Yeclano
6
15.0
23.0
21.0
2
Molina Ortega, Carlos
S-12
1467
C. Ajedrez Coimbra Jumilla
5
16.0
25.0
17.0
3
Garcia Garcia, Enrique
S-14

Emd Caravaca
4.5
12.0
18.5
13.0
4
Rodríguez Canovas, Elena
S-10
1266
C. A. Casa Del Ajedrez
4
15.5
24.5
16.0
5
García Sánchez, German
S-12

C. Ajedrez Elche De La Sierra
4
13.5
21.0
14.0
6
Cahigüela Santos, Ángel
S-12

C. Ajedrez Coimbra Jumilla
4
13.0
19.0
16.0
7
Gómez Nava, Victor
S-14

Emd Caravaca
3.5
13.0
19.0
13.0
8
Ortiz Martínez, Fernando
S-14

Emd Caravaca
3
13.0
20.0
13.0
9
Paz Jaldin, José María
S-12

C. Ajedrez Coimbra Jumilla
3
13.0
20.0
11.0
10
Pérez Torres, Jaime
S-10

Emd Caravaca
3
13.0
18.5
13.0
11
Garcia Soriano, Héctor
S-10

C. Ajedrez Coimbra Jumilla
3
12.0
18.0
10.0
12
Fernández Carcelen, Javier
S-12

C. Ajedrez Elche De La Sierra
3
12.0
16.5
11.0
13
Garcia Ramirez, Héctor
S-12

C. Ajedrez Elche De La Sierra
3
9.0
13.5
9.0
14
Forte Llorens, Antonio
S-12

C. Ajedrez Municipal Yeclano
3
8.0
12.0
8.0
15
Pérez Méndez, David
S-12
1066
C. Ajedrez Coimbra Jumilla
2.5
12.0
16.5
7.5
16
Esparcia Carretero, Germán
S-10

C. Ajedrez Elche De La Sierra
2
10.0
14.5
6.0
17
Davia López, José Miguel
S-10

C. Ajedrez Coimbra Jumilla
1.5
12.5
18.0
6.5
18
Carazo Hernández, Judith
S-10

Murcia
1
11.0
15.5
3.0
19
Jiménez Oliva, Ignacio
S-12

C. Ajedrez Elche De La Sierra
1
7.5
10.5
2.0
20
Gomariz López, Pablo
S-10

C. Ajedrez Elche De La Sierra
0
11.5
16.5
0.0

El torneo Sub 8, el campeón fue Valentina Carcelen de Elche de la Sierra,  segunda posición para Alvaro Puche del C.A. Municipal Yeclano y tercera posición para Elena Sanchez de Elche de la Sierra.

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.