Joaquín Díaz campeón del Torneo de Primavera de Yecla 2019


Este pasado Domingo, se disputó en la Plaza Mayor del Ayuntamiento de Yecla, el Torneo de Ajedrez de Primavera, un fantástico torneo disputado al aire libre y donde el buen ambiente se apodera de la plaza.

Siempre es grato acudir a torneos de este tipo, pero es que, como decían los Cantores de Hispali, “Sevilla tiene un color especial”, y yo digo lo mismo sobre este maravilloso pueblo murciano, y es que Yecla y sus gentes, tienen algo especial, algo que provoca en mi un sentimiento muy fuerte.

En lo deportivo, el torneo estuvo dividido en dos torneos paralelos, uno general y otro para niños, con una buena participación de 35 jugadores en el General y 25 en el Infantil.

El campeón del torneo general fue Joaquín Díaz con 5,5 puntos, seguido en segunda posición de Arco Van Duijvenbode con los mismos puntos y el local Pedro José Santa Puche con 5 puntos.

El torneo infantil lo lideraron los hermanos Ortiz, Juan Enrique y Eugenia en primera y seguida posición respectivamente, seguidos de Antonio Forte en tercera posición, los tres, empatados a 5 puntos en la cabeza.



III TORNEO DE AJEDREZ PRIMAVERA YECLA (GENERAL)
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos. Nombre                             Catg. ELO Puntos Buch.-M Buch. Progr.
1 Diaz, Joaquín                                 5.5       22.5  26.5   20.0
2 Van Duijvenbode, Arco                    2044 5.5       19.5  21.5   20.0
3 Santa Puche, Pedro José                  1970 5    19.0  21.0   18.0
4 Perez Roses, Antonio                     2017 4.5       16.5  18.5   14.5
5 Crevillen Abad, Clemente                 2037 4    22.0  24.0   16.0
6 Jiménez Manuel, Juan José                1652 4    22.0  23.5   14.0
7 Muñoz Candela, Pedro                     1573 4    19.5  22.5   14.0
8 Carpena Garcia, Pascual                       4    19.5  22.0   14.0
9 García García, Antonio                        4    18.5  20.0   14.0
10 Palao Morales, Antonio             VET   1592 4    18.0  19.5   14.0
11 Vicente Disla, Juan                      1568 4    14.5  16.5   14.0
12 Velayos Hernando, Olmo                   1321 3.5       17.0  19.0   11.5
13 Valentinv Georgiev, Aleksandar     S-10       3    20.0  22.0   12.0
14 Reina Fernández, Juan José               1618 3    19.0  21.0   15.0
15 Martínez Almendros, Francisco José       1143 3    18.5  20.0   11.0
16 García García, Cristobal                      3    18.0  20.0   11.0
17 Sabater Hernández, Fernando              1735 3    17.5  19.5   10.0
18 Vicente Navarro, Juan M.                 1489 3    17.5  19.0    9.0
19 López, Luis                                   3    16.0  17.5   13.0
20 Polo Vicente, Juan José                  1560 3    15.5  17.0    8.0
21 Ortega Herrera, Paris Francisco    S-10  1087 3    15.5  16.0    9.5
22 Martínez Erranz, Francisco José    S-12       3    14.5  16.0   10.0
23 Penadez Lóez, Eloy                 S-10       3    13.0  15.0    8.0
24 Martinez Bautista, Pascual                    2.5       14.0  14.5    6.5
25 Nicolas García, Bartolomé          VET   1242 2    16.5  17.0   10.0
26 Campos Pellicer, Ricardo                      2    15.5  16.0    6.0
27 Frances Toledo, Raúl                          2    15.5  16.0    5.0
28 Duran Cerezo, Ana Isabel                 1089 2    15.0  15.5    4.0
29 Valentinova Georgiev, Eleonora     S-08       2    14.5  16.5    8.0
30 Amoron, Juan José                             2    14.5  15.0    7.0
31 Velayos Garcinuño, Emilio                1153 2    13.5  14.0   10.0
32 Diaz Aleman, José                  S-12       2    13.0  13.5    7.0
33 Salmeron Castro, Pedro                   1388 1.5       14.5  16.0    5.0
34 Sánchez Aleman, Antonio            S-16       1    12.5  14.5    4.0
35 Requena Solera, Juan               VET        1    11.5  13.0    2.0


III TORNEO DE AJEDREZ PRIMAVERA YECLA (GENERAL)
CLASIFICACIÓN INFANTIL
Pos. Nombre                             Catg. Puntos Buch.-M Buch. Progr.
1 Ortiz Ortiz, Juan Enrique     S-14  5    20.0  23.0   20.0
2 Ortiz Ortiz, Eugenia          S-12  5    19.5  21.5   15.0
3 Forte, Antonio                S-12  5    18.5  19.0   16.0
4 Puche De La Fuente, Álvaro    S-08  4    20.5  22.5   15.0
5 Marco, Uriel                  S-10  4    18.5  20.5   17.0
6 Martínez Quijada, Cayetano    S-10  4    16.0  17.5   12.0
7 Dayan Penarreta, Alexis       S-12  3.5       20.0  21.5   14.5
8 Puche Castro, Luis Miguel     S-08  3.5       18.5  20.5   14.5
9 Cadena Rojas, Hernan          S-12  3.5       18.0  19.5   12.5
10 Palao García, Jose            S-12  3.5       17.0  20.0   13.5
11 Chaib Puche, Romeo            S-08  3    17.5  19.5   12.0
12 Forte, Edurne                 S-10  3    17.5  19.0    9.0
13 Del Toro Ferriz, Saul         S-08  3    16.5  18.5    8.5
14 Labzioni, Ismael              S-08  3    15.0  15.5    9.0
15 Morochp Paucar, Jeremy Samuel S-08  3    10.5  11.0    7.0
16 Macho Gil, Dario              S-10  2.5       16.0  16.5   11.5
17 Mendoza Patiño, Daniel        S-12  2.5       15.5  16.0    8.0
18 Ortiz Ortiz, Leonardo         S-10  2.5       15.0  16.5    8.0
19 Bañon Pérez, Marco            S-12  2.5       14.0  16.0    8.0
20 Linares Montes, Adrian        S-08  2    17.0  19.0    9.0
21 Osorio Duque, Juan Camilo     S-10  2    16.0  17.5    8.0
22 Santa Tobarra, Arturo         S-08  1    16.5  19.0    5.0
23 Hernández Muñoz, Carlos       S-08  1    11.5  13.0    2.0
24 Stoica Mihai, Adrian Catalina S-08  1     6.0   7.5    3.0
25 López, Victoria               S-08  0     5.0   9.0    0.0




No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.