Header Ads

Miguel Donado, campeón del Torneo Sub 2250 Ciudad de Tíjola 2019



El murciano del C.A. Lorca Miguel Donado-Mazarron Gomez, se ha proclamado brillante campeón del XIV Torneo de Ajedrez "Ciudad de Tíjola”, con 6,5 puntos de 7 partidas, cediendo solo medio punto en la última ronda y aventajando en un punto completo al segundo clasificado.

Otro murciano, Marcos García Martinez, también subió al podium en tercera posición con 5,5 puntos.

En la posición 13, Juan Carlos Rodriguez Alamar consiguió 4,5 puntos, mientras que José Griñan Macanas consiguió 3,5 puntos acabando el 28º.

Francisco Ruiz Sánchez, también del C.A. Lorca ha sido el mejor jugador Sub8 del torneo.

A continuación la clasificación final.


Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreTipoFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
14DONADO-MAZARRON GOMEZ Miguel2149Lorca6,526,531,033,01017,4
22CABRERA RUIZ LuisGR2195Dama De Baza5,527,031,034,5104,4
310GARCIA MARTINEZ MarcosESP2053Murcia5,525,029,032,51013,0
41JIMENEZ BERNAL FranciscoJA2206Dama Morena5,524,028,032,0104,3
55RUBIO TAPIA Jose JuanS50AL2109Reverte Minerals5,524,027,530,0105,2
66CMPUERTAS MARTIN SavinsAL2099Frigan5,523,526,529,5105,6
713ESPIN GALVEZ FernandoS50AL1977Mercantil Almeria5,025,028,030,51012,6
812ALVAREZ MORALES MiguelAL1995El Rey Huercal5,023,527,030,0104,9
911SOLER ANDRADE DiegoAL2008Mercantil Almeria5,021,525,027,010-0,7
1015SANCHEZ LOPEZ SergioAL1954Tijola5,020,022,524,510-1,1
1114PEREZ BELTRAN SalvadorAL1968Indalo4,524,028,031,0103,9
127PEREZ BELTRAN Jose MariaAL2082Reverte Minerals4,523,527,030,010-0,2
1317RODRIGUEZ ALAMAR Juan CarlosS50ESP1946Beniajan4,521,024,026,010-8,1
149SANCHEZ CARAYOL Jesus Carlos2077Ibi4,024,027,530,510-8,8
1518MERELO GARCIA FranciscoAL1934Roquetas4,023,527,030,0106,1
1616LLENA VELARDE DavidU14AL1953Frigan4,022,526,027,510-4,0
1719MENA HERNANDEZ DiegoAL1881Tijola4,022,525,528,5101,9
1828MORALES CARMONA Jose ManuelU12AL1587Indalo4,022,024,025,5102,7
193NEDELEA Ariton-VasileAL2174Roquetas4,021,525,028,010-15,1
2020GOMEZ LIGERO SergioAL1866Mercantil Almeria4,021,524,526,5102,4
2124MORALES CARMONA Bernardo JoseAL1693Indalo4,019,022,024,010-7,1
2223SOTO FEBRER Francisco JoseGR1729Dama De Baza4,019,021,523,510-0,7
2322AMAT CAMACHO AlejandroAL1729Mercantil Almeria4,017,519,521,510-7,4
2427RUBIO GARCIA Antonio RamonAL1590Tijola4,017,019,019,010-8,2
2530SANTA ORTEGA Juan JoseS50AL1513Tijola3,523,026,028,51011,9
2632ACMGONZALEZ DE MIGUEL YATACO Miguel AngelU12JA1477Dama Morena3,521,525,028,01025,4
278NAVARRO ORTIZ DE ORRUÑO PabloAL2078Reverte Minerals3,520,523,526,510-21,8
2825GRINAN MACANAS JoseS50ESP1643Beniajan3,519,021,023,010-5,9
2929JIMENEZ FRENICHE DavidU10AL1557El Rey Huercal3,518,521,023,010-9,0
3037DEL AGUILA PARIS DavidU12AL1256Indalo3,518,520,522,5101,8
3141GUERRERO MORENO AntonioS65AL1208Mercantil Almeria3,020,524,024,01011,6
3234AIMALONSO VARGAS DavidU10GR1432Puerta Elvira3,020,023,025,0101,0
3336ARANEGA NAVARRO FranciscoAL1299Reverte Minerals3,020,022,024,0108,1
3435LUPIAÑEZ SANCHEZ LuisS50GR1426Motril3,019,522,524,5103,6
3533FERNANDEZ GARCIA Alfonso JavierS50AL1438Roquetas3,019,521,523,510-9,5
3621MUÑOZ LOZANO DiegoGR1752Dama De Baza3,018,520,522,510-17,5
3726AMATE SANCHEZ Alberto JavierAL1593Indalo3,017,019,020,010-18,8
3846CLEMENTE GARCIA CristobalS65AL1067Reverte Minerals3,016,518,519,5104,2
3945HARO GARCIA ManuelU12AL1083Tijola3,016,518,518,5105,8
4048JIMENEZ FRENICHE Jose RamonAL952El Rey Huercal3,016,018,019,51018,2
4139GARCIA MARTINEZ JoaquinS65AL1253V.Bonil Albox3,015,017,019,010-1,0
4242LOPEZ SOLER Jose AntonioS50AL1190Reverte Minerals2,521,525,027,0108,7
4340CARREÑO LOSILLA JesusS50GR1210Dama De Baza2,520,023,024,0109,2
4431JIMENEZ TEJADA Juan JoseS50GR1509Motril2,020,522,524,510-25,9
4538FERNANDEZ CAMACHO AntonioS65AL1253Mercantil Almeria2,019,021,023,010-8,7
4644DEL AGUILA ESTRADA DavidAL1128Indalo2,017,019,020,0105,9
4752MARTINEZ FRANCO Antonio JoseS50ESP0Tijola2,016,019,021,0
4850HERNANDEZ LOPEZ SandraU10AL926Indalo2,015,517,519,0103,4
4947HERNANDEZ MARIN David1049Indalo2,015,517,018,0100,9
5049HERNANDEZ LOPEZ IreneU10AL928Indalo2,015,516,516,510-7,4
5151GARCIA-MIÑAS SALAS Juan ManuelU14ESP0Tíjola2,014,015,515,5
5243PIETROPAOLO Marco AntonioS65ESP11701,515,017,017,010-17,2
5353RUIZ SANCHEZ FranciscoU08ESP0Lorca1,012,514,514,5
5454TORRES PEREZ LeontinoU10ESP0Tijola0,014,015,516,5

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.