Header Ads

GM Alfredo Giaccio sigue cosechando títulos, esta vez, campeón de los Juegos del Guadalentín 2019

Esta mañana de Sábado se ha disputado el tradicional torneo de ajedrez rápido enmarcado dentro de Los Juegos Deportivos del Guadalentín, en las inmediaciones del Centro Comercial Parque Almenara, con la presencia de casi un centenar de participantes, 63 jugadores en la categoría abierta y 21 en la categoría petate.
El brillantísimo campeón del torneo ha sido el GM local Alfredo Giaccio, que está completando un año deportivo fantástico con más de una decena de torneos ganados. El argentino terminó imbatido con 5,5 puntos de 6 rondas, medio punto por delante del también GM James Plaskett que finalizó en segunda posición con 5 puntos, y el local Andrés Palazón en tercera posición, que hizo un grandísimo torneo, imbatido con 5 puntos.

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
12GMGiaccio AlfredoARG2428CA Lorca5,520,520,55
21GMPlaskett H JamesENG25095,022,019,05
356Palazon Gomez AndresESP0CA Lorca5,020,019,54
46Rodriguez Alamar Juan CarlosESP1919CA Beniajan5,020,017,54
57Gallardo Alarcon AurelioESP18985,018,518,05
65Crevillen Abad ClementeESP2004CA Jumilla4,521,017,04
74Porlan Minarro AntonioESP2019CA Lorca4,518,014,54
88Hostalet Ferrer Pedro EnriqueESP1879CACBeniajan4,516,514,54
921Martinez Soriano JavierESP1486CA Beniajan4,023,016,53
1015Ortuno Lopez JesusESP16854,021,017,04
1116Guerrero Mendez JesusESP16644,020,516,04
1211Perez Epinin GinesESP1772CA Lorca4,018,515,53
1322Cano Mateos PabloESP1483CA Beniajan4,018,014,03
149Cano Hurtado RubenESP1857CA Alcantarilla4,016,014,04
10Munoz Galdos CarlosESP1804CA Lorca4,016,014,04
1633Lopez Soler JoseESP11784,016,013,04
1744Gallardo Alarcon AntonioESP04,015,512,04
1820Martinez Soriano PabloESP1507CA Beniajan3,519,514,53
1913Colchero Truniger AlejandroESP17433,519,015,03
2018Jimenez de Cisneros JavierESP1519CA Lorca3,519,014,03
24Zambudio Marin Pedro JoseESP1478CA Lorca3,519,014,03
2225Garijo Perez HugoESP13853,517,512,53
2317Colchero Truniger OliverESP16553,516,013,53
2435Ferrando Perez SantiagoESP1160CA Lorca3,515,59,53
2512Pieroni MarcoITA1756Casino de Aguilas3,018,514,03
2631Haro Garcia ManuelESP1205CA Tijola3,018,07,03
2729Garcia Lopez AlejandroESP1249CA Lorca3,017,513,03
2832Parra Sanchez CeliaESP1192CA Lorca3,017,511,03
2928Martinez Ruiz JoseESP1250CA Lorca3,017,012,03
3023Lopez Orenes Juan AntonioESP1481CA Beniajan3,017,011,03
3136Perez Epinina OlgaESP1127CA Lorca3,017,09,03
3227Martinez Molina JulianESP12553,016,512,03
3337Rosero Pilozo Josie EstebanESP1126CA Lorca3,016,09,03
3441Cano Liza AlvaroESP0CA Beniajan3,014,59,03
3538Periago Mulero ManuelESP1118CA Lorca3,012,06,03
3630Colchero Truniger NicolasESP12272,516,511,52
3760Samama FredericESP0Casino de Aguilas2,516,010,52
3840Amador Roman UrbanoESP0Casino de Aguilas2,515,57,52
51Marco Mir DanielESP0Casino de Aguilas2,515,57,52
4046Gimenez Moya PedroESP02,514,07,52
4139Abellan Mulero FelipeESP0Casino de Aguilas2,015,09,02
4219Montes Valera ManuelESP1508CA Lorca2,015,07,02
54Navarro Egea AlvaroESP0CA Lorca2,015,07,02
55Navarro Egea DanielESP0CA Lorca2,015,07,02
4526Cano Carceles Jose FernandoESP1340CA Beniajan2,015,05,02
4643Drago Martinez MarESP0CA Lorca2,013,57,02
4745Gerez Vilchez GonzaloESP0Almanzora2,013,55,02
4842Drago Martinez NoraESP0CA Lorca2,012,58,02
4950Maldonado Ramos Jose ManuelESP0Casino de Aguilas2,012,55,02
5052Martinez Martinez AntonioESP0Casino de Aguilas2,011,53,02
5148Lopez Amador EduardoESP0CA Lorca1,014,54,01
5262Vera Minarro DomingoESP0CA Lorca1,013,06,00
5349Lopez Amaya Kenneth NexesESP0Casino de Aguilas1,012,03,01
5458Robles Díaz JoseESP0Casino de Aguilas1,011,54,01
5557Quintana Rodriguez JulioESP0Casino de Aguilas1,010,51,00
5659Saez Garcia JavierESP0Casino de Aguilas1,010,02,01
573IMNavarro Segura RobertoMEX2157Casino de Aguilas0,012,50,00
14Motos Abellan DanielESP1740CA Lorca0,012,50,00
34Garcia Navarro PedroESP1161CA Lorca0,012,50,00
47Gimenez Mula PedroESP00,012,50,00
53Medkoui Sanchez NaimESP0Casino de Aguilas0,012,50,00
61Trenaz Jara Juan DavidESP0CA Lorca0,012,50,00
63Villanueva Araujo MariaESP0Casino de Aguilas0,012,50,00


En la categoría petate, nuestro actual campeón regional sub 8, barrió por completo en este torneo, consiguiendo ganar todas las partidas que disputó, 6 de 6.
La segunda posición fue para Irene Porlan también de Lorca con 4,5 puntos, y la tercera para Antonio Soto del Casino de Águilas con 4 puntos.

  

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1 Des 2 Des 3
116Ruiz Sanchez FranciscoESP0CA Lorca6,019,021,06
215Porlan Piernas IreneESP0CA Lorca4,519,516,54
320Soto Lopez AntonioESP0Casino de Aguilas4,020,016,04
49Pardo Ruiz BeatrizESP0Alicante4,019,515,04
514Ponce Quintana JuanESP0Casino de Aguilas4,019,016,04
619Skuza Wieckowski MateuszESP0Casino de Aguilas4,014,510,04
711Paredes Moya DarioESP0Casino de Aguilas3,517,511,03
810Paredes Moya BrunoESP0Casino de Aguilas3,517,011,53
912Perez Giner GuillermoESP0CA Lorca3,020,013,03
105Lopez Munoz RafaelESP0Casino de Aguilas3,019,011,03
114Lopez Amador AntonioESP0CA Lorca3,015,09,03
121Agra Celdran XoelESP0Casino de Aguilas2,514,58,01
132Cañadas Smirnova AndrezESP0CA Lorca2,016,57,51
1421Valiente Amaya MiaESP0Casino de Aguilas2,016,010,01
1513Perez Soler JuliaESP0Casino de Aguilas2,014,57,51
1618Saez Garcia MariaESP0Casino de Aguilas2,013,04,51
178Martinez Yaguana AmeliaESP0CA Lorca1,512,57,01
1817Ruiz Sanchez LolaESP0CA Lorca0,513,00,50
193Galvis Munoz TamaraESP0Casino de Aguilas0,012,50,00
6Martinez Bermejo IkerESP0CDA La Puerta0,012,50,00
7Martinez Bermejo JoseESP0CDA La Puerta0,012,50,00


También se disputó en el dia de ayer, la clásica partida simultánea, donde nuestro GM se midió a todos los participantes asistentes a la vez.
Una modalidad de juego muy bonita y vistosa, dura para el jugador que simultánea, pero muy agradecida para el aficionado.

    

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.