Header Ads

Paris Francisco Ortega y Jaime Borja, triunfan en Caravaca


El pasado sábado 21 de diciembre, celebramos en Caravaca, la 3ª edición del Torneo Navideño Ajedrez Murciano, que fue una pequeña fiesta, repleta de ajedrez y muchos momentos increíbles.

Mas de 150 personas pasaron a lo largo de todo el día por las instalaciones de Ajedrez Murciano, para jugar o ver, el desarrollo del Torneo Navideño, que se dividió en dos torneos, uno matutino para los jóvenes menores de 18 años, y otro vespertino para todas las edades, y donde participaron un total de 36 jugadores en cada uno de ellos. Llenazo total.

Un torneo que fue mucho mas que eso, un día de ajedrez, pero en el que se compartió mucho mas que ajedrez. La mesa repleta de comida y bebida, empanadas, bocadillos, todo tipo de galletas y dulces, patatas de todas clases, bebidas a rebosar, licores, maquina de café, y reponiendo a cada momento, además, no solo para los jugadores, si no para todos los acompañantes y asistentes que tuvieron a bien visitarnos.


Por la mañana, el torneo juvenil fue increíble, los niños y niñas disfrutaron de lo lindo y tuvieron un comportamiento impecable antes, durante y después de cada partida, jamás antes vi nada igual en los años que llevo dedicados al ajedrez.
En la entrega de premios, cada participante, de obsequiado con medalla y un mini ajedrez de viaje para todos los participantes sin excepción.

En lo deportivo, el campeón de esta edición fue el yeclano Paris Francisco Ortega, que finalizó el torneo con 6,5 puntos de 7 partidas, cediendo solo ½ punto, ganando trofeo y reloj de ajedrez.
La segunda posición fue para Elena Rodríguez Cánovas con 6 puntos, que fue premiada con Trofeo, tablero y piezas.
La tercera posición fue para Manuel Haro de Huercal-Overa militante del CDA Tijola con 5,5 puntos.
A continuación, la lista de premiados del torneo juvenil.

Chess-results:
Juvenil    -   http://chess-results.com/tnr490954.aspx?lan=2&art=0


JUVENIL
Paris Francisco Ortega Yeclano 1º Clasificado Trofeo + Reloj
Elena Rodriguez Casa Ajedrez 2º Clasificado Trofeo + Tablero y Piezas
Manuel Haro CDA Tijola 3º Clasificado Trofeo + Libro
Alejandro Fernandez Cehegin 4º Clasificado Medalla + Tablero Recuerdo
Enrique Garcia EDM Caravaca 5º Clasificado Medalla + Tablero Recuerdo
Javier Tudela EDM Caravaca 1º EDM Trofeo - Libro
Irene Porlán CA Lorca 1ª Femenina Trofeo - Libro
Antonio Pablo Lopez Amador CA Lorca 1º Clasificado S-6 Trofeo + Mini Ajedrez
Alvaro Puche Yeclano 1º Clasificado S-8 Trofeo + Mini Ajedrez
Manuel Periago CA Lorca 1º Clasificado S-10 Trofeo + Mini Ajedrez
Antonio Forte Yeclano 1º Clasificado S-12 Trofeo + Mini Ajedrez
Bruno Paredes Aguilas Mas Joven Ajedrez Gigante






En el torneo absoluto, disputado por la tarde, la fiesta fue inigualable. Participantes de todas las partes de la región y fuera de ella, pero todos con algo en común, buena gente a rabiar, es que es imposible mejorar la calidad humana de este torneo, alguno vació el frigorífico de cervezas, pero aun así buena gente, jeje.

Quizás no sea lo mas fiable que el organizador diga esto, pero es que, el ambiente que hubo en el torneo, para mi es insuperable, hacia muchos años que no veía a la gente disfrutar tanto, no solo del ajedrez, que también, si no de todo en conjunto, era como una reunión de viejos amigos que se juntan a la comida de navidad, además, con viejos conocidos que eligieron este torneo, esta reunión, para volver a disfrutar del ajedrez después de años inactivos.

Estoy infinitamente agradecido a todos y cada uno de los participantes, amigos, que han querido compartir el día conmigo, y que sé que han hecho un gran esfuerzo para ello, espero y deseo, que ese esfuerzo haya sido recompensado con todo lo que el torneo pudo brindarles.

En lo deportivo, campeonísimo, el gigantón Jaime Borja, desplego un ajedrez como mínimo a la altura de su cuerpo, jeje, después de dos años sin aparecer por ningún torneo, llega y se marca 7 de 8 puntos. Torneazo de Jaime recompensado con un primer puesto, trofeo, reloj y libro de ajedrez.
La segunda posición fue para el lorquino José Luis Romero, que apareció a las 11 de la mañana para acompañar a sus pequeños alumnos en el torneo matutino, y que a pesar de estar todo el día dando vueltas, jugó enormemente bien. Segunda posición con trofeo, tablero y piezas y libro de ajedrez.
La tercera posición fue para Rubén Molina, que llevo trofeo y libro de ajedrez.

Os dejo la lista de premiados, aunque todos fueron obsequiados con un mini ajedrez de regalo.

Chess-results:
Absoluto -   http://chess-results.com/tnr490929.aspx?lan=2&art=0

ABSOLUTO
Jaime Borja San Juan Beniel 1º Clasificado Trofeo + Reloj
Jose Luis Romero CA Lorca 2º Clasificado Trofeo + Tablero y Piezas
Ruben Molina Coimbra Jumilla 3º Clasificado Trofeo + Libro
Pablo Matyinez Soriano CAC Beniajan 4º Clasificado Medalla + Libro
Javier Martinez Soriano CAC Beniajan 5º Clasificado Medalla + Libro
Alonso Lopez Caravaca 1º Local Trofeo + Tablero Recuerdo
Jose Borja San Juan Beniel 1º Veterano +50 Trofeo + Tablero Recuerdo
Bartolome Nicolas CAC Beniajan 1º Veterano +65 Trofeo + Tablero Recuerdo

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.