Header Ads

Final del torneo de navidad de Vistabella 2019


Hola

Os mando una pequeña crónica para acompañar al reportaje fotográfico por si queréis incluirla o complementarla con la que ya tengáis.
Saludos y gracias por todo.

El evento, que ha celebrado su XXVIII edición, ha congregado este año a 39 jugadores, destacando la presencia de 6 jugadores de categoría Sub 14. El torneo fue ganado por Emilio Sánchez jerez, del club de Beniaján. El podio lo completaron José Manuel Méndez Martínez (C.A. Cabezo de Torres) y Pablo Caño Mateos (C.A. Beniaján).

En cuanto a los jugadores de 14 y menos años hay que destacar el triunfo del jugador Pablo Martínez Soriano, del club Beniaján.


TORNEO DE NAVIDAD VISTABELLA 2019 - Ronda 7

Clasificación

Puesto Nombre                           Loc Id Rtg  Loc  Club              Puntos M-Buch. Buch. Progr.

  1    Sánchez Jerez, Emilio Miguel     MF     2168 2189 Beniaján          6         27.0  29.0   24.0
  2    Méndez Martínez, José Manuel            1902 1905 Cabezo de Torres  5.5       25.5  28.5   20.5
  3    Caño Mateos, Pablo                      1727      Beniaján          5.5       23.5  25.0   21.5
  4    Borja Rosagro, Jaime                    1907 1883 Beniel            5         29.5  32.5   23.0
  5    Mateos Martínez, Francisco Ramón        1829 1840 Vistabella        5         23.0  25.5   20.5
  6    Moreno Alcaraz, José Javier             2101 2130 Sauces            4.5       27.5  31.0   20.5
  7    Pol Plazas, Pedro                       1835 1845 Sauces            4.5       27.5  30.5   21.5
  8    Borja Pérez, José                       1941 1936 Beniel            4.5       23.5  26.0   17.5
  9    López Alegría, Ramón                    1659 1674 Beniel            4.5       23.5  26.0   15.5
  10   Herreros Guillermo, Julio César         1824 1878 Vistabella        4.5       22.5  24.5   19.0
  11   Martínez Soriano, Pablo          S-14   1746 1778 Beniaján          4.5       22.5  23.5   18.0
  12   Laria, Rodrigo Nicolás                  1923      Argentina         4.5       22.0  25.0   16.5
  13   Galiano Martínez, Antonio               1880 1883 Beniaján          4         23.5  26.5   19.0
  14   Rabadán Martínez, Samuel                1519 1518 Vistabella        4         23.5  24.5   14.0
  15   Carrillo Conesa, José Antonio           1687 1680 Vistabella        4         23.0  24.5   17.0
  16   Pujalte Pérez, Miguel                   1575 1574 Sauces            3.5       24.0  27.0   15.5
  17   Martínez López, Antonio Javier          1757 1754 Vistabella        3.5       21.0  23.5   15.0
  18   Macanás Lucas, Juan                               Beniaján          3.5       18.5  20.0    9.5
  19   Cano García, Rafael                     1691 1702 Beniel            3.5       18.0  18.5   13.5
  20   López Orenes, Juan Antonio              1499 1481 Beniaján          3.5       17.0  18.5    8.5
  21   Martínez Soriano, Javier         S-14   1891 1973 Beniaján          3         27.0  29.5   16.5
  22   Malagón de Haro, Jesús                  1536 1521 Vistabella        3         25.0  28.5   13.0
  23   González Guirao, Pedro Manuel           1473 1453 Lapuerta          3         22.5  24.5   12.0
  24   Gil Rex, Diego                   S-14   1490 1486 Beniaján          3         22.5  24.0   10.0
  25   Caballero Frutos, José Alfredo          1585 1589 Vistabella        3         22.0  24.0    7.0
  26   Sánchez Mas, Carlos                     1689 1641 Vistabella        3         21.5  23.0   15.0
  27   Ljungstrom, Gunnar- Emanuel             1582      Holanda           3         17.5  19.0   10.5
  28   Prieto Juan, Daniel                          1657 Beniaján          2.5       24.0  27.0   14.0
  29   Baños Cumbrera, Francisco Javier        1547 1546 Sauces            2.5       21.5  22.0   11.5
  30   Murcia Vivancos, Tomás           S-14   1427 1428 Murcia Chess Club 2.5       20.0  20.5    9.0
  31   Zapata González, Juan Carlos                      Murcia            2.5       19.0  20.5    7.5
  32   Thierens, Christian              R      1813 1863 Bélgica           2.5       10.0  12.0    5.0
  33   Bastida Romera, Jaime            S-14   1131 1134 Beniaján          2         24.5  25.5   11.0
  34   Herreros Bermúdez, Antonio                        Murcia            2         20.0  20.5    4.0
  35   Nicolás Hernández, Javier               1692 1694 Beniel            2         14.0  17.5    7.0
  36   Vidal Sarabia, Pablo                              Murcia            1.5       19.0  21.0    7.5
  37   Portillo Castellón, Javier       R      2045 2046 Beniaján          1.5       12.0  15.0    5.0
  38   Morales Izquierdo, Juan Miguel   S-14             Javalí Viejo      1         18.5  20.0    7.0
  39   Salmerón Castro, Pedro           R      1384 1405 Beniaján          1         13.0  13.5    2.0
  40   Griñán Macanás, José             R      1601 1615 Beniaján          0          4.0   4.0    0.0
       Alcaraz Llorente, Pedro Antonio  R                Mar Menor         0          4.0   4.0    0.0
  42   Lucas Vega, Iván                 R      2208 2206 Camp de Morvedre  0          0.0   0.0    0.0
       Gil Manzano, Pablo               R      1567 1680 Vistabella        0          0.0   0.0    0.0

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.