Header Ads

Aaron Alonso nuevo campeón de Murcia de Ajedrez rápido 2020



El cartagenero del CDA Lapuerta Aaron Alonso, se proclamó ayer sábado nuevo campeón regional de ajedrez rápido al finalizar en primera posición del torneo con un total de 6,5 puntos, cediendo tan solo un empate con el segundo clasificado GM José Carlos Ibarra Jerez. La tercera posición fue para el totanero Juan Miguel Ibarra Jerez.

Por la mañana también se disputó un torneo de promoción para jugadores mejores de 12 años, donde el local Manuel Haro fue el campeón, seguido de Manuel Aroca de la EDM Caravaca.

Una jornada bastante buena, en la que no faltó casi nada gracias al buen hacer de Joaquín, que si no me equivoco lleva la friolera de 26 años organizando este torneo. Gracias por tu empeño.




Mención especial como no podia ser de otra forma para el club Local, C.A. Lorca, que aportó quizas un 40% de los jugadores de ambos torneos, y a mi gran familia de la EDM Caravaca que pasamos un dia fantastico, y con excelentes resultados, tres segundas posiciones, dos terceras posiciones y un total de 3 alumnos cadetes que se incorporarán a las listas de ELO tras disputar su primer campeonato vcaledero y conseguir buenos resultados.

A continuación, la clasificación final del regional en chess-results.
Chess-results

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
111FMAlonso Garcia AaronESP1840CDA La Puerta6,531,525,534,5
21GMIbarra Jerez Jose CarlosESP2574CAC Beniajan6,031,024,534,5
32Ibarra Jerez Juan MiguelESP2229CA Totana6,028,021,531,0
43Donado-Mazarron Gomez MiguelESP2102CA Lorca5,528,522,032,0
532Perez Epinin GinesESP1540CA Lorca5,528,021,530,5
66Fernandez Alvarez LuisESP1966CDA La Puerta5,028,022,031,0
74FMSanchez Jerez Emilio MiguelESP2095CAC Beniajan5,028,022,030,0
820Colchero Truniger AlejandroESP1743CA Lorca5,027,521,529,5
914Sanchez Fenollar DanielESP1818Trovero Marin5,027,021,530,0
1019Soria Bastida Juan PabloESP1747Trovero Marin5,023,518,525,0
1127Segura Alcazar Antonio JesusESP1620CA Lorca5,022,017,025,0
125Sabater Sanchez AsensioESP2081Cabezode Torres4,528,522,031,5
1339Zambudio Marin Pedro JoseESP1478CA Lorca4,527,522,531,0
1418Llamas Guevara Francisco JoseESP1757CA Lorca4,527,021,529,0
159Mendez Martinez Jose ManuelESP1878Cabezo de Torres4,525,520,028,0
1631Molina Molina Carlos JavierESP1550Coimbra Jumilla4,524,019,025,5
1737Martinez Soriano JavierESP1486CAC Beniajan4,523,517,525,5
1847Colchero Truniger NicolasESP1227CA Lorca4,522,017,023,5
1950Ortega Herrera Paris FranciscoESP1126Yeclano4,521,517,023,0
208Sabater Robles RafaelESP1883Cabezo de Torres4,025,020,028,0
2129Gimenez Moya PedroESP1571CA Lorca4,025,018,525,5
2225Colchero Truniger OliverESP1655CA Lorca4,024,519,527,5
2317Duarte Garcia PilarESP1789CA Lorca4,024,019,027,0
2416Betanzos Garcia JavierESP1795Sauces4,024,018,527,0
2528Espadina Solano JaimeESP1574Sauces4,023,017,524,5
2638Cano Mateos PabloESP1480CAC Beniajan4,022,517,023,0
2713Hostalet Ferrer Pedro EnriqueESP1826CAC Beniajan4,021,016,524,0
2836Castellanos Gomez PascualESP14964,020,514,521,5
2943Gil Rex DiegoESP1307CAC Beniajan4,019,515,521,0
3030Montero Melendez JuanESP1553CA Mar Menor4,018,514,520,0
3110Moya Albaladejo Jose AntonioESP1856CA Mar Menor3,528,523,031,5
3212Munoz Galdos CarlosESP1833CA Lorca3,527,521,531,0
3315Molina Molina SergioESP1804Coimbra Jumilla3,527,521,530,5
347WFMGarcia Porlan BeatrizESP1924CA Lorca3,525,520,528,5
3522Romero Garcia Jose LuisESP1698CA Lorca3,525,019,525,5
3626Jimenez Manuel Juan JoseESP1637CAC Beniajan3,524,018,026,0
3740Puzik DenysESP1414CA Mar Menor3,523,018,025,5
3833Villada Martinez LaureanoESP1536Trovero Marin3,522,518,024,5
3946Molina Ortega CarlosESP1254Coimbra Jumilla3,024,017,524,5
4042Manzanares Lopez AlejandroESP1318CA Lorca3,023,519,025,5
4135Martinez Soriano PabloESP1507CAC Beniajan3,023,519,025,0
4241Martinez Romero Juan IESP1332CA Lorca3,022,517,523,5
4360Gomez Martinez FernandoESP0EDM Caravaca3,022,018,024,0
4421Fernandez Real Jose MiguelESP1723Sauces3,022,016,024,0
4524Montes Valera ManuelESP1663CA Lorca3,021,517,023,0
4649Garcia Lopez AlejandroESP1135CA Lorca3,020,015,021,5
4748Cano Liza AlvaroESP1144CAC Beniajan3,019,015,020,5
4854Murcia Vivancos TomasESP1037CAC Beniaján3,018,513,519,0
4945Martinez Molina JulianESP1255CA Lorca3,018,014,019,0
5052Perez Epinina OlgaESP1113CA Lorca3,018,014,018,5
5134Donado-Mazarron Romero JavierESP1519CA Lorca3,015,011,015,5
5244Martinez Ruiz JoseESP1264CA Lorca2,519,014,519,5
5359Garcia Garcia Enrique IvESP0EDM Caravaca2,517,513,518,0
5458Ferrandez Lozano Salvador AndresESP0Santomera2,022,517,525,5
5551Rosero Pilozo Josie EstebanESP1126CA Lorca2,021,517,524,0
5664Lorca Sanchez ManuelESP0Escuela Duochess2,020,516,022,5
5753Ruiz Nunez JavierESP1043CAC Beniajan2,019,514,521,0
5855Andreo Sanchez SalvadorESP0CA Totana2,019,014,019,5
5961Gomez Nava VictorESP0EDM Caravaca2,018,014,519,5
6065Miralles Serna RicardoESP0Casa de Ajedrez2,018,013,519,0
6169Sanchez Garcia AlejandroESP0EDM Caravaca2,017,513,018,0
6262Llamas Martinez SalvadorESP0CAC Beniajan2,016,512,017,5
6356Fernandez Sanchez AnaESP0Casa del Ajedrez2,015,011,015,5
6468Robles Casas GinesESP0EDM Caravaca1,518,014,019,5
6566Navarro Egea DanielESP0CA Lorca1,021,015,523,0
6657Ferrandez Lozano GermanESP0Santomera1,017,513,518,0
6763Lopez Munoz RafaelESP0Aguilas1,016,512,518,0
6823Carrillo Conesa Jose AntonioESP1696Vistabella0,016,512,517,5
67Puerta Ortiz CristianESP0Rui Lopez0,016,512,517,5

No hay comentarios

Con la tecnología de Blogger.